с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Уполномоченный по правам человека открыла «горячую линию» для тяжелобольных
16 Июля 2018 г.

«Горячую линию» по вопросам паллиативной помощи открыла Уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова. Она запущена совместно с Советом  общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по РБ. Специалистам можно задать вопросы по обезболивающей терапии, лекарственному обеспечению  и другим темам, пишет Восток-Телеинформ. 

 

По словам Юлии Жамбаловой,  многие жители республики  не осведомлены о наличии в республике  службы паллиативной помощи, которая является составной частью оказания медицинской помощи гражданам. 

- Паллиативная  медицинская помощь не несет в себе цели излечения от недуга, она помогает существенно улучшить качество жизни, - отметила Юлия Жамбалова. – Эта терапия направлена на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, помогает решить психологические, социальные и духовные проблемы. 

«В республике нет хосписов, а потребность в этой службе есть. Во многих районах не хватает узких специалистов, требует совершенствования работа патронажных служб, маршрутизация паллиативных пациентов», - отмечает председатель Совет общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Республике Бурятия Светлана Хабаркова. 

По данным министерства здравоохранения республики, паллиативная медицинская помощь на стационарном этапе оказывается в медицинских учреждениях Бурятии, функционируют 119 коек.   В период с 16 июля по 16 августа   по вопросам, связанным с оказанием паллиативной медицинской помощи, можно обращаться на «горячую линию» по телефонам: 8(3012) 21-46-45, 22-10-34 с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов (обеденный перерыв с 12 до 13 часов).  В нерабочее время обращения можно направлять на адрес электронной почты priem_upch@govrb.ru, info@reg4.roszdravnadzor.ru

Справка: Паллиатиивная помощь - это система мероприятий, направленных на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями. Как и во всём мире, в России хорошо известна нарастающая потребность в паллиативной помощи: по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из 40 млн. людей, нуждающихся в этом виде помощи, 39% имеют сердечно-сосудистые заболевания, 34% – онкологические, 10% – хронические заболевания лёгких, 6% – ВИЧ/СПИД, 5% – сахарный диабет.

 


источник :  vtinform.com

вернуться в раздел новостей