с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Российские пациенты с ВИЧ жалуются на пытки
17 Июля 2018 г.

Российское сообщество людей, живущих с ВИЧ, направило в Комитет ООН против пыток альтернативный доклад в котором сообщается об отказах пациентам с ВИЧ в России в доступе к антиретровирусной терапии (АРВТ) и тестированию (на иммунный статус и вирусную нагрузку). С отказами сталкиваются, например, лица, содержащиеся под стражей, или те, у кого нет постоянной регистрации по месту жительства.

 

Авторы доклада указывают, что отказы «основаны на дискриминационных основаниях» и «приводят к ненужной боли и страданиям людей, живущих с ВИЧ», пишет «Коммерсантъ».

64-я сессия Комитета ООН против пыток начнется в Женеве 23 июля 2018 г. На ней официальные представители стран должны будут ответить на вопросы по ранее представленным национальным докладам о выполнении Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Также на сессии будут представлены альтернативные доклады различных НКО.

Один из таких докладов подготовлен на российском форуме людей, живущих с ВИЧ, который впервые прошел в июне. По мнению его авторов, отсутствие доступа к лечению и тестированию на ВИЧ в местах лишения свободы попадает под определения ст. 1 и ст. 16 Конвенции против пыток. Ст. 1 дает определение пыткам как действию, которым, в частности, какому-либо лицу умышленно причиняется боль или страдание, например, по причине, основанной на дискриминации, и когда боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, в том числе с их ведома или молчаливого согласия. Ст. 16 указывает, что каждое государство-участник конвенции обязуется предотвращать другие акты жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания, которые не попадают под определение пыток.

В докладе российского сообщества людей, живущих с ВИЧ, приведено более десяти примеров отказа осужденным в доступе к АРВ-терапии или тестированию. «Прекращение лечения, приостановка лечения или прием менее трех лекарственных препаратов из схемы АРВ-терапии у пациентов с ВИЧ-инфекцией могут привести к прогрессированию заболевания, развитию резистентных форм вируса, вызвать ряд заболеваний, таких как туберкулез, рак, пневмоцистная пневмония, токсоплазмоз и других, что приводит к смерти», - отмечают авторы, напоминая, что, по данным Федеральной службы исполнения наказаний, более 25% смертей в тюрьмах происходят из-за ВИЧ.

Также в докладе говорится об отказе в выдаче АРВ-терапии пациентам с ВИЧ в медучреждениях «на дискриминационной основе»: «Люди, зарегистрированные на одной территории, не могут получить АРВТ, если они действительно живут в другом регионе». 

Обращается также внимание на криминализацию ВИЧ-инфекции в России, в частности, на ч. 1 ст. 122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ). «ВИЧ является единственным заболеванием, которое может привести к уголовному наказанию независимо от того, имела ли место фактическая передача ВИЧ-инфекции», - говорится в докладе.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей