с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

К диспансеризации научат относиться со всей серьезностью
19 Июля 2018 г.

Госдума 18 июля поддержала в первом чтении законопроект об упрощении возможности прохождения диспансеризации. Документ предлагает закрепить в Трудовом кодексе право работников на получение нерабочего оплачиваемого дня для прохождения диспансеризации.

 

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, по действующему законодательству только работники отдельных категорий, например, те, чья трудовая деятельность связана с повышенной опасностью, обязаны проходить регулярные медосмотры. Для большинства работающих россиян возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена: работодатели часто не идут навстречу, граждане вынуждены брать выходной за свой счет или отказываться от планового осмотра.

Законопроект призван изменить эту ситуацию, дав гражданам право на оплачиваемый нерабочий день, чтобы пройти обследование у специалистов. Его принятие  направлено на реализацию майского указа Президента РФ, отметил Вячеслав Володин.

Эта поправка  в Трудовой кодекс очень значима и для граждан, и для государства, считает член Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. «Ведь своевременное выявление болезней или факторов риска помогает значительно увеличить продолжительность жизни людей, – сказал он порталу Medvestnik.ru. – Особенно учитывая тот факт, что России стремится войти в перечень стран с продолжительностью жизни 80+. Вовремя  обратиться за врачебной помощью – значит иметь гораздо больше шансов на выздоровление. Получив гарантированный свободный день, граждане будут относиться к диспансеризации со всей серьезностью».

Напомним: Минздрав продвигает идею принудительной диспансеризациии, предлагая повысить тариф отчислений на ОМС для работодателей, чьи сотрудники не прошли медосмотр. При этом большинство врачей не считают действенными меры по профилактике заболеваний в рамках диспансеризации, называя цифры в отчетах завышенными.

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей