с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

С больницы требуют 500 тысяч рублей за забытую в теле пациентки иглу
19 Июля 2018 г.

В августе 2018 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан рассмотрит гражданское дело о компенсации морального вреда из-за иглы, оставленной в теле пациентки. Женщина требует от местной Центральной районной больницы (ЦРБ) 500 тысяч рублей.

 

По словам истицы, в июне 2016 года ей сделали операцию, после которой стали возникать постоянные ноющие боли в области живота и поясницы. Ощущения усиливались при наклонах и поворотах. С этими симптомами женщина неоднократно обращалась за медпомощью, однако специалисты не могли диагностировать причину болей. 

В марте 2018 года пациентке поставили предварительный диагноз «остеохондроз», который нужно было подтвердить магнитно-резонансной томографией. Это обследование истица пройти не смогла, так как оборудование автоматически среагировало на наличие в теле пациента инородного металлического предмета. Рентгенологическое исследование показало, что в брюшной полости женщины находится медицинская игла, которую после обнаружения удалили.

«Полагая, что оставление медицинских инструментов в брюшной полости при оперативном вмешательстве является дефектом оказания медицинской помощи, вызвавшим ухудшение здоровья и причинение нравственных и физических страданий, истец просит суд взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей», – сообщает пресс-служба суда.

Исковое заявление принято к производству, а очередное судебное заседание назначено на 1 августа 2018 года.

Осенью 2016 года за расследование подобного дела взялось Следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области. Тогда в СМИ появилось сообщение, что врач одной из клиник Ростова-на-Дону во время хирургической операции оставил обломок иглы в матке пациентки, что привело к ухудшению здоровья женщины.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей