с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Закон о здоровье - Здоровая тема?
03 Апреля 2012 г.

Начал работу независимый дискуссионный пресс-клуб «Здоровая тема». Он был создан в начале 2012 года, первая встреча состоялась в марте и была посвящена обсуждению нового Закона о здоровье. Журналисты 16 СМИ собрались, чтобы услышать от спикеров независимую оценку событий, происходящих в российском здравоохранении.

 

 

Новый законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вызвал массу дискуссий, как со стороны врачей, так и со стороны пациентов. Еще бы: вроде бы и право на бесплатную медпомощь гарантировано, но определен порядок получения платных услуг. Получается, что в государственных и муниципальных больницах будет практиковаться совмещение бесплатной и платной медицины, что в корне неправильно.

Усложнится схема получения бесплатных онкологических препаратов. Новорожденных будут называть «продуктами зачатия», а у малообеспеченных семей можно на законных основаниях отнять детей. Родители имеют право находиться в больнице со своим ребенком, только если ему больше трех лет. А когда чаду исполнится 15 лет, информация об их здоровье становится врачебной тайной и любое медицинское вмешательство (например, аборт) возможно с письменного согласия ребенка, родителей в известность не поставят. 

Об этих и других щекотливых вопросах беседовали юрист, д.м.н., профессор, cопредседатель Комитета экспертизы Национальной медицинской палаты, член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко; кардиолог, к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии No1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Антон Родионов; к.м.н., хирург-онколог 53 поликлиники г. Москвы Георгий Курдагия.

 

Алексей Старченко: «Теперь все услуги будут платными, что является нарушением конституционной нормы о том, что в государственных учреждениях бесплатная медицинская помощь должна оказываться за счет средств бюджета и страховых взносов. Кроме того, должны быть четкие стандарты оказания медицинской помощи, это необходимое условие борьбы за ее качество».

 

На обсуждении данного законопроекта работа пресс-клуба «Здоровая тема» не ограничивается. В планах - дальнейшее общение представителей различных СМИ и представителей учреждений здравоохранения, обсуждение важных проблем российского здравоохранения.
Встречи клуба будут проходит один раз в квартал. К настоящему моменту членами клуба стали журналисты 34 федеральных СМИ.

 


 

источник :  www.medikforum.ru

вернуться в раздел новостей