с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СК: Количество жалоб на врачей за шесть лет увеличилось втрое
23 Июля 2018 г.

Количество обращений в Следственный комитет на ошибки или неправильные действия врачей и медработников за шесть лет возросло более чем втрое: с 2-х тысяч в 2012 году до более чем 6 тысяч в прошлом году.

 

Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко на пресс-конференции. 

По ее словам, многие граждане приходят в СК лично, чтобы подать жалобу. Однако эффективность подобных жалобных процедур пока не очень высока. Лишь каждое десятое из возбуждаемых против нерадивых врачей уголовных дел доходи до суда. В 90% случаев следователи признают их невиновными. Недавно СК предложил ввести в УК РФ две новые статьи, относящиеся к сфере здравоохранения: «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)» и «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи». Пока что проходят общественные слушания. О падении престижа медицины свидетельствует то, что в случае недуга лишь 32% россиян обращаются к врачам. При этом 63% граждан предпочитают самолечение, следует из опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Это вовсе не свидетельствует о безответственном отношении жителей России к своему здоровью. За ним внимательно следят 70% россиян. Самолечение является не только ответом на дороговизну лекарств и лечения. Опрос ВЦИОМ показывает, что всего 9% россиян положительно оценивают российскую систему здравоохранения. Зато 52% респондентов считают неудовлетворительным ее состояние и качество предоставляемых услуг. Основные претензии связаны с недостаточным уровнем профподготовки врачей. Также среди основных проблем здравоохранения называется дефицит врачей, труднодоступность медицинской помощи для населения. Недоступность лекарств и услуг называют основной проблемой 35% опрошенных. Еще 31% респондентов высказывают недовольство уровнем технического оснащения больниц. Среди сложностей, с которыми сопряжено лечение 56% россиян, долгие очереди. Пресловутая электронная очередь, которую порой приходится ждать, не сильно ускорила процесс предоставления медицинских услуг.

«Понять недовольство граждан достаточно легко. Гарантированная Конституцией бесплатная медицина в действительности нередко оборачивается лекарствами, за которые приходится выкладывать немалые деньги. Ощущается не только недостаток врачей, но и их квалификации. Неудивительно, что многие россияне предпочитают лечиться за границей, поскольку в России порой не хватает современного оборудования и специалистов требуемого ранга», —  сказал «Гражданским силам.ру» председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак.

Сергей Путилов

 


источник : gr-sily.ru

вернуться в раздел новостей