с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суоярвская ЦРБ выплатила 4 млн рублей компенсаций родителям погибших на Сямозере детей
25 Июля 2018 г.

Суоярвская центральная районная больница (ЦРБ) Карелии выплатила 4 млн руб. в качестве компенсаций потерпевшим по делу о халатности фельдшера Ирины Щербаковой, которая в июне 2016 г. приняла звонок тонущего на озере Сямозеро мальчика за шутку.

 

Весной 2017 г. Суоярвский районный суд признал Ирину Щербакову виновной по ч.3 ст.293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц» и приговорил ее к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее дочерью возраста 14 лет. Также суд частично удовлетворил иски 14 потерпевших о компенсации морального вреда и взыскал с больницы 4 млн руб. Учреждение из-за сложного финансового положения обратилось в суд с просьбой об отсрочке выплат, но ходатайство не было удовлетворено.

«Все, что предъявили по компенсациям, оплачено», – цитирует ТАСС главного бухгалтера ЦРБ Ларису Трошину.

По ее словам, перебоев с выплатой заработной платы из-за компенсаций в больнице не возникло. В феврале 2018 г. в суде зам. главврача ЦРБ Галина Морозова сказала, что единовременная выплата компенсаций может привести к оставлению жителей района без медицинской помощи, а также задержке зарплаты сотрудникам. По ее словам, Минздрав Карелии отказал больнице в выделении дополнительных денег.

ЧП произошло в июне 2016 г., когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей, СК РФ возбудил уголовные дела.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей