с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В октябре состоится заседание Госсовета по вопросу лекарственного обеспечения
25 Июля 2018 г.

В октябре состоится заседание президиума Государственного совета России, посвященное вопросу повышения эффективности системы лекарственного обеспечения в стране. Об этом сообщил член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный 24 июля на пленарном заседании Госдумы, принявшей в первом чтении законопроект о расширении перечня орфанных заболеваний за счет пяти дорогостоящих нозологий.

 

«Законопроект важный, нужный, – отметил депутат, – но он решает вопросы всего лишь 2130 человек по всей стране. Каждому из них требуется на лечение в среднем около 4,5 миллиона рублей в год. Это приличная сумма, неподъемная для многих регионов. Как быть с оставшимися заболеваниями, которые в этот перечень не попали? Что делать с теми людьми, которые вообще не попадают ни в один перечень, не являются инвалидами, не подпадают под постановление Правительства РФ №890  (содержит перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. – Прим. ред.). Единственный выход здесь – лекарственное страхование, о котором мы долго говорим и к которому должны прийти».

По словам Алексея Куринного, основным вопросом рассмотрения на заседании президиума Госсовета станет развитие системы лекарственного страхования, возможность лекарственного обеспечения всех граждан, в них нуждающихся, независимо от доходов и места проживания. «Вот этот «туризм», когда больные люди вынуждены переселяться в Москву, Московскую область или другие регионы, способные обеспечить их лекарствами, надо прекращать. Если человек живет в России, если он болен, и если лекарство является для него единственным способом существования, он должен получать это лекарство. Это практика большинства цивилизованных стран. Этот вопрос обязательно должен быть решен», – считает парламентарий.

Римма Шевченко

 


источник medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей