с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Министерство здравоохранения взялось за профилактику
04 Апреля 2012 г.

В советской системе здравоохранения было немало минусов, но был и большой плюс— своевременная профилактика заболеваний, которую сейчас пытаются возродить чиновники.

 

 

В законе «Об основах охраны здоровья граждан», который действует с нового года, наконец четко прописано само понятие профилактики. Она определяется как «комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания». Для развития этого направления Минздравсоцразвития создает даже новую должность — врач по медицинской профилактике. Такие врачи будут заниматься также и вопросами предупреждения старения.

Уже сегодня любой человек может обратиться в Центр здоровья и бесплатно пройти комплексное обследование на выявление факторов риска развития каких-либо заболеваний. «Так, за 2011 год в Центры здоровья обратилось более 3,8 миллионов людей, что на 64% больше, чем за 2010 год»,— пояснила замдиректора департамента Минздравсоцразвития Елена Скачкова.

Со следующего года диспансеризация, в том числе и работающего населения, — сообщила Скачкова, — будет финансироваться за счет средств ОМС.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей