с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

УФАС заинтересовалось платными инъекциями с обезболивающим в стоматологиях Челябинска
25 Июля 2018 г.

Антимонопольная служба разбирается с ситуацией вокруг платного обезболивания в стоматологических клиниках Челябинска, которые работают по программе обязательного медицинского страхования. В УФАС поступила жалоба от пациента, который обратил внимание на то, что клиника берет плату за обезболивание препаратом ультракаин. 

 

Пациент считает, что клиники должны брать плату только за само лекарство, а не за услугу. Как сообщает пресс-служба УФАС России по Челябинской области, стандартом первичной медико-санитарной помощи предусмотрена бесплатная анестезия препаратом лидокаин, но на него часто бывает аллергия, поэтому пациент должен получать бесплатную анестезию более современным и дорогим ультракаином. В этом случае человек должен оплатить только лекарство, саму услугу клиника должна предоставить бесплатно. Тем не менее в стоматологических клиниках Челябинска такая инъекция стоит от 200 до 400 рублей.

«Челябинским УФАС России проведен опрос медицинских учреждений, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории Челябинска, по факту взимания денежных средств с пациентов за услугу местной анестезии при проведении стоматологических манипуляций по полису ОМС, — сообщили в антимонопольном ведомстве, — около половины медицинских стоматологических учреждений, работающих по программе ОМС, взимают плату за услугу местной анестезии с применением ультракаина, а не за сам лекарственный препарат. Медицинские учреждения в своих письменных пояснениях указывают, что анестезия внутриротовая инъекционная с использованием анестетика ультракаина предоставляется пациенту только на платной основе в связи с высокой стоимостью лекарственного препарата ультракаин.

 


источникwww.znak.com

вернуться в раздел новостей