с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Недовольный лечением пациент напал на врача и медсестру
26 Июля 2018 г.

Пациент одной из иркутских районных больниц напал с ножом на врача и медсестру из-за некачественной, на его взгляд, работы медиков. Пострадавшим оказана своевременная медицинская помощь, их жизни ничто не угрожает.

 

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ, инцидент произошел 25 июля в Нижнеудинской районной больнице: 62-летний пациент напал на врача в ее кабинете и успел ударить ее самодельным ножом по голове и в грудную клетку. Оказавшиеся рядом сотрудники больницы и пациенты смогли вовремя обезвредить мужчину, однако при этом пострадала еще и медсестра. 

На допросе задержанный признался, что спланировал преступление заранее, так как был недоволен «некачественной работой врачей».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Нападавший заключен под стражу.

В середине апреля 2018 года президент Владимир Путин поручил Правительству РФ установить ответственность за нападение на медицинских работников. Эту задачу в числе прочих он поставил по итогам встречи с работниками сферы здравоохранения в Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова. Новые меры защиты медработников, согласно документу, должны были появиться до 1 июля 2018 года.

В 2017 году было предложено для рассмотрения несколько законопроектов об усилении ответственности за нападение на медработников, но ни один так и не стал законом. Дальше всех продвинулся законопроект, подготовленный вице-спикером Государственной думы Ириной Яровой и председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Морозовым: в середине июня 2017 года он был принят Госдумой в первом чтении, однако с тех пор, судя по данным автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности, документ остается без движения.

 


источникvademec.ru

вернуться в раздел новостей