с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Инфекционное отделение санкт-петербургской больницы расформировано после вспышки кори
04 Апреля 2012 г.

 

Суд закрыл инфекционное отделение санкт-петербургской детской больницы, где началась вспышка кори, сообщает "100 ТВ" со ссылкой на соответствующее решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Решением суда была запрещена деятельность инфекционного отделения Детской больницы номер 1 Санкт-Петербурга. Как сообщалось ранее, корь была выявлена у 16-летнего пациента больницы. Подросток заразился инфекцией от одного из родственников с Северного Кавказа, у которых он гостил во время зимних каникул.

Сотрудники медучрежедния рассказали корреспонденту канала, что фактически инфекционное отделение было закрыто еще в январе, сразу после начала вспышки кори. По их словам, в помещениях отделения была проведена дезинфекция, в настоящее время оно перепрофилировано.

Резкий рост заболеваемости корью в Санкт-Петербурге был зафиксирован во второй половине января 2012 года. К началу марта вспышка инфекции поразила более полутора сотен жителей города, почти две трети заболевших составили дети. При этом по данным Роспотребнадзора, 90 процентов заразившихся не были привиты от кори.

На 30 января болел 31 человек. Среди них 26 детей и 5 взрослых. Сейчас в городе зафиксировано 138 случаев заболевания корью: 92 — среди детей и 46 — среди взрослых.

Решение суда может быть обжаловано до 27 апреля.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей