с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Владимир Путин подписал закон о контроле за учетом россиян в системе ОМС
30 Июля 2018 г.

Президент Владимир Путин одобрил изменения, внесенные в персонифицированный учет в сфере обязательного медицинского страхования. Подписанный им закон усилит контроль за учетом застрахованных.

 

Президент России Владимир Путин подписал закон, меняющий механизм контроля за наличием у россиян полиса ОМС. Документ опубликован на портале правовой информации. По нему, застрахованные должны сдавать недействительный полис ОМС или сообщать о его потере в любую страховую медицинскую организацию. Исключение составляют только призывники — информацию о них будут передавать военные комиссариаты. При этом устанавливается контроль за тем, чтобы проходящие военную службу по контракту сдавали недействительный полис ОМС или сообщали о его утрате. В законе также конкретизируются «категории военнослужащих и приравненные к ним лица», не подлежащие ОМС, а также механизмы приостановления и прекращения их медицинского страхования.

Как говорится в документе, Терфонды ОМС будут проводить проверки достоверности сведений персонифицированного учёта о застрахованных, а правительство РФ — утверждать порядок и методику определения их численности. Федеральный и территориальные фонды ОМС должны бубудт ежемесячно вносить сведения о приостановлении и прекращении страхования в единый регистр застрахованных. 

Читайте также: Минздрав хочет централизовать систему ОМС

Как ранее сообщала глава Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко, закон направлен на исключение страхования россиян, не подлежащих обязательному медицинскому страхованию, а также на повышение качества планирования бюджетов ФФОМС, субъектов РФ и Терфондов ОМС.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей