с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве обсудили проблему принудительной госпитализации в психиатрические стационары
31 Июля 2018 г.

30 июля заместитель начальника отдела защиты социальных прав Сергей Олейник принял участие в работе круглого стола на тему: «Обострение проблем соблюдения прав человека в сфере психиатрии». Мероприятие прошло по инициативе «Комитета за гражданские права», участниками стали исполнительный директор «Независимой психиатрической ассоциации России» Любовь Виноградова, руководитель Московского областного регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский красный крест» Евгения Морозова, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и аппарата Уполномоченного по правам человека в Москве, представители общественных организаций.

 

В Москве обсудили проблему принудительной госпитализации в психиатрические стационары

Центральной стала тема принудительной госпитализации. Участники круглого стола обсудили, кто и как должен инициировать административный процесс, связанный с госпитализацией гражданина в психиатрический стационар.

Так, согласно обновленному Кодексу административного судопроизводства РФ, правом на подачу административного искового заявления о госпитализации гражданина в психиатрический стационар наряду с представителем медицинской организации получили органы прокуратуры. Однако, по мнению представителей общественных организаций, это может стать рычагом давления на граждан с активной жизненной позицией.

Участники круглого стола отметили, что в ходе оптимизации сферы здравоохранения психиатрические больницы Москвы были перепрофилированы в психиатрические интернаты. Предполагалось, что люди должны получать психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, но на практике это не всегда доступно для граждан.

Также была затронута проблема отсутствия службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических больницах, как это предусматривает действующее законодательство.

Сергей Олейник рассказал, что по поручению Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой в текущем году проводится мониторинг условий проживания и соблюдения прав пациентов, находящихся в психиатрических больницах Московской области. В течение четырех месяцев осуществляются выезды в больницы, выявляются факторы и причины, способствующие нарушению права пациентов.

 


источникupch.mosreg.ru

вернуться в раздел новостей