с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Медикам будут доплачивать
04 Апреля 2012 г.

Как сообщают в областном управлении пресс-службы и информации, с апреля этого года тамбовские оперирующие хирурги будут получать дополнительные стимулирующие выплаты за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. В зависимости от сложности доплата за одну операцию составит от 200 до 500 рублей.

Кроме того, в апреле в специализированных медицинских учреждениях внедрены стандарты лечения заболеваний, которые являются основной причиной высокой смертности населения. К ним относятся болезни органов кровообращения (инфаркт и инсульт), онкология, туберкулез, психиатрия и наркология. Это позволит обеспечить приобретение современных лекарственных препаратов, расходных материалов, проведение дорогостоящих диагностических и лечебных мероприятий, улучшенное питание больных. Одним из результатов внедрения стандартов стало увеличение заработной платы врачам, работающим по стандартам, на 28 процентов и медицинским сестрам на 36 процентов.

В 2011 году доплаты стимулирующего характера получали 905 врачей-специалистов, ведущих амбулаторный прием, и 1126 медицинских сестер. На эти цели было направлено более 92 миллионов рублей. Размер доплат медицинским работникам амбулаторного звена, с учетом объема выполняемых работ, составил от 2 до 12 тысяч рублей врачам-специалистам и от 1,5 до 8 тысяч рублей медицинским работникам среднего звена.

При этом, после завершения региональных программ модернизации здравоохранения снижения объема финансирования системы здравоохранения не планируется. Начиная с 2013 года, в связи с переходом на полный тариф оплаты медицинской помощи, оказанной по территориальной программе ОМС, будут увеличены субвенции Федерального фонда ОМС на ее реализацию. Это позволит продолжать все профилактические мероприятия, предусмотренные приоритетным национальным проектом «Здоровье» и программой модернизации здравоохранения. В результате не только вырастет уровень средней заработной платы медработников, но повысится их заинтересованность в оказании качественной медицинской помощи.

 


 

источник :  www.68news.ru

вернуться в раздел новостей