с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Томичи могут внести правки в декларацию о пациент-ориентированном здравоохранении
01 Августа 2018 г.

Томичей приглашают к обсуждению декларации о пациент-ориентированном здравоохранении. Это первый в России подобный документ, авторами которого стали томичи. Все мнения и замечания по декларации будут приниматься до 15 августа, сообщает Telegram-канал департамента здравоохранения «Область здоровья».

 

В июле проект декларации уже прошел первое публичное обсуждение. В дискуссии приняли участие около 120 человек: представители региональных и федеральных органов власти, фонда ОМС, главы страховых медицинских организаций, врачи и пациенты. В основе декларации лежат пять принципов: взаимоуважение, выбор ответственности, вовлеченность, доступность, открытость.

«Выстраивание диалога между медиками и пациентами на условиях взаимоуважения — это один из пяти основных принципов, положенных в основу декларации, — подчеркнул председатель Медицинской палаты Томской области Виталий Грахов. — Только взаимоуважение может дать нам новый толчок к созданию комфортной и правильной атмосферы в медицинских организациях. Это возможно, только если обе стороны найдут точки соприкосновения и захотят их искать».

В документе отмечается, что взаимоуважение подразумевает организацию комфортного пребывания пациента в медучреждении со стороны организации и соблюдение правил внутреннего распорядка учреждения и лечения со стороны пациента.

Высказать свое мнение, внести свои предложения по содержанию декларации или механизмам ее внедрения может каждый желающий житель Томской области.

Текст проекта декларации размещен на сайте облдепартамента здравоохранения. Все мнения и замечания принимаются до 15 августа по электронному адресу declaraciya@inbox.ru.

В конце августа в Томске состоится еще одно публичное обсуждение документа с учетом внесенных замечаний и предложений. Если документ не вызовет возражений, декларация о пациент-ориентированном здравоохранении будет принята и начнет внедряться.

Дарья Бердникова

 


источник :  news.vtomske.ru

вернуться в раздел новостей