с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Фельдшер «на вызовах» ответит за смертельную халатность
06 Августа 2018 г.

Фельдшера скорой помощи обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть 64-летнего пенсионера.

 

Как сообщает пресс-служба СУ СКР, уже завершено расследование уголовного дела в отношении фельдшера по приему вызовов скорой помощи Кольчугинской ЦРБ. Пострадавший долго жил один, в связи с чем «периодически переживал психологические стрессы». 17 декабря 2017-го он причинил себе телесное повреждение (порез в области груди) и через некоторое время в 17 часов 34 минуты позвонил в скорую помощь. Сказал, что порезал грудь и ему плохо, добавив «не доживу до завтра». Причем последняя фраза пенсионера прозвучала в ответ на отказ фельдшера направить по вызову бригаду и предложение обратиться на следующий день к участковому врачу.

В СУ СКР считают, что фельдшер была обязана зарегистрировать вызов и передать его выездной бригаде. Хотя свободный экипаж был! В итоге около 20:00 того же дня мужчина с трудом выбрался на лестничную площадку и постучал к соседям. Прибывшие уже по их вызову медики госпитализировали пострадавшего, но было уже поздно - в 21 час 55 минут врачи констатировали смерть пациента от острой кровопотери.

Фельдшер признала вину и факт ненадлежащего исполнения должностных обязанностей. За умершего одинокого пенсионера на следствии выступал представитель отдела соцзащиты по Кольчугинскому району. Тем временем в департамент здравоохранения следователь направил представление о необходимости проведения ведомственной проверки, так как «в подразделении по приему вызовов скорой помощи «Кольчугинской ЦРБ» это не первый подобный случай».

Лана Гранская

 


источникvedom.ru

вернуться в раздел новостей