с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Комфорт пациентов: еще две поликлиники получили гранты за высокое качество оказания услуг
07 Августа 2018 г.

Средства, полученные поликлиниками за высокое качество обслуживания пациентов, были направлены на поощрение медицинского персонала.

 

Комфорт пациентов: еще две поликлиники получили гранты за высокое качество оказания услуг

Две поликлиники Департамента здравоохранения получили гранты Правительства Москвы на общую сумму 15 миллионов рублей за улучшение качества обслуживания пациентов и формирование комфортной среды. По итогам второго квартала 2018 года лучшими были признаны городская поликлиника № 68 и детская городская поликлиника № 58. Они получили по 7,5 миллиона рублей.

При оценке учитывались отзывы пациентов о результатах визита к врачу, о качестве оказания медицинской помощи, о чистоте и порядке в поликлинике, а также другие параметры, влияющие на удобство и комфорт пребывания в поликлинике.

«Столичные поликлиники меняются, и в этом важную роль играют сами москвичи. Мы принимаем во внимание отзывы горожан и их оценки визита к врачу, качества приема, порядка в поликлиниках. Все это помогает нам улучшать качество обслуживания, формировать комфортную среду, которая учитывает пожелания и интересы пациентов», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун

Оставить пожелание или обратить внимание на проблему в поликлинике может каждый с помощью портала «Наш город». Кроме того, горожане могут принять участие в голосованиях «Активного гражданина». Например, в конце прошлого года пользователи выбирали лучшие проекты оформления поликлиник.

В 2017 году Правительство Москвы учредило серию грантов для поддержки как отдельных поликлиник, так и медицинских направлений. Этим летом гранты Правительства Москвы на общую сумму 365 миллионов рублей получили 38 медицинских организаций Департамента здравоохранения. Выплаты были назначены по результатам работы в прошлом году и первом квартале 2018-го за успешную реализацию мероприятий, предусмотренных проектом «Московский стандарт поликлиники».

В феврале за высокое качество обслуживания пациентов гранты получили диагностический центр № 3 (ЮВАО) и детская городская поликлиника № 132 (ЗАО). Общая сумма выплат составила 15 миллионов рублей — по 7,5 миллиона для каждого учреждения.

Дополнительные выплаты медицинские организации могут получить и за высокое качество работы по другим направлениям. Например, весной этого года медучреждения получили гранты на сумму более 32 миллионов рублей по программе раннего выявления онкологических заболеваний «Ранняя диагностика. Рак победим».

Также в столице каждый год вручают три мегагранта по 100 миллионов рублей. Они предусмотрены для лучших городских стационаров, которые используют передовые технологии при оказании медицинской помощи.

Система поощрительных выплат действует и для врачей за достижения в профессии. Например, удостоенные статуса «московский врач» специалисты дополнительно получают 15 тысяч рублей каждый месяц. Этот почетный статус присваивается на пять лет. Медицинским работникам, участвующим в программе «Ведение пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями», тоже положены стимулирующие выплаты: 20 тысяч рублей в месяц врачам и 10 тысяч рублей в месяц медсестрам. Врачам и медсестрам, оказывающим патронажную медицинскую помощь на дому, за особые условия труда дополнительно ежемесячно выплачивают 25 тысяч и 15 тысяч рублей соответственно.

 


источник www.mos.ru

вернуться в раздел новостей