с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сергей Панченко призвал граждан писать «шокирующие посты» об ульяновских больницах
09 Августа 2018 г.

Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко, назначенный на эту должность после задержания его предшественника Рашида Абдуллова по делу о мошенничестве, призвал жителей региона к публичным откровениям о состоянии дел в местных медучреждениях.

 

https://vademec.ru/upload/iblock/8ff/8ff8c91b592fa40feaa545db2820467f.png

«Сергей Иванович [Морозов – губернатор Ульяновской области] на этой неделе, встречаясь с пациентским сообществом, поставил ряд задач, которые нам нужно решить вместе с нашими пациентами. Поэтому первым решением будет создание системы нормально функционирующей обратной связи. Мы попросим пациентов написать шокирующие посты на сайтах, которые только этого и ждут. Мы попросим их о конструктивном взаимодействии», – заявил Панченко 4 августа в эфире программы «Первые лица» на ГТРК «Волга».

По словам министра, общественные советы, имеющиеся при каждом медучреждении, должны проанализировать ситуацию и дать рекомендации региональному Минздраву: «Я хочу сразу проинформировать о том, что мы будем особо пристально относиться к тем лечебным учреждениям, в которых общественники не выявят никаких проблем. И специалисты Минздрава посмотрят, не идет ли там дезинформация. Поэтому я попрошу пациентов быть откровенными. Я попрошу главврачей всех ЛПУ работать именно в таком ключе».

Панченко также затронул проблему нехватки лекарств в ульяновских больницах. По его оценкам, здесь не все так «катастрофично»: 70% медучреждений имеют двух-, трехмесячный запас. Бороться с дефицитом медикаментов придется точечно и в экстренном порядке: главврачи должны сформировать список самых необходимых препаратов, а правительство Ульяновской области даст им «зеленую улицу» по всей системе контроля закупок.

В свою очередь губернатор Ульяновской области Сергей Морозов пообещал изыскать дополнительное финансирование для стабилизации ситуации по обеспечению медучреждений региона лекарственными средствами. 

Сергей Панченко стал министром здравоохранения Ульяновской области в начале августа, после того как его предшественника Рашида Абдуллова отстранили от должности из-за уголовного дела о мошенничестве в процессе закупок. Предыдущие 10 лет Панченко проработал главврачом Ульяновского онкодиспансера, откуда был уволен в мае 2017 года. Причиной отставки, как сообщали местные СМИ, стали претензии федерального Минздрава, касающиеся показателей смертности от онкологических заболеваний.

Против Рашида Абдуллова возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере) о хищении более 10 млн рублей во время закупки медицинского кислорода. В ходе расследования были задержаны зампредседателя областного Заксобрания Игорь Тихонов, директор «Ульяновскфармации» Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган. Рашид Абдуллов, которого СК считает соучастником преступления, сначала попал в больницу, а потом тоже был задержан. Его отправили в Москву до решения суда.

Служебная проверка в ведомстве также привела к увольнению заместителя министра здравоохранения Ульяновской области Андрея Алабина, отвечавшего за проведение закупок.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей