с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За прокол сердечной мышцы во время пункции врачу присудили штраф
14 Августа 2018 г.

Суд Железнодорожного района Хабаровска вынес приговор врачу - гематологу поликлиники краевой клинической больницы №1. Женщина признана виновной в причинении смерти по неосторожности пациентке (ч.2 ст. 109 УК РФ).

 

Врач, допустившая ошибку, признала свою вину и принесла извинения семье потерпевшей. В связи с этим, а также с учетом непреднамеренности действий, в качестве наказания ей назначен штраф в размере 20 тыс. руб.

38-летняя пациентка, страдающая онкологическим заболеванием, обратилась в больницу для проведения стернальной пункции. «Во время проведения процедуры гематолог допустила концом иглы случайный прокол сердечной мышцы, в результате чего пациентка скончалась на месте», – сообщили в пресс-службе регионального следственного управления. Уголовное дело прекращено.

Дело против пермского гематолога, возбужденное по аналогичной статье, в марте 2018 г. закончилось более строгим приговором – двумя годами ограничения свободы. Врач краевой клинической больницы по неосторожности допустил смерть 62-летней пациентки при проведении трепанобиопсии. Во время забора материала он задел артерию, женщина скончалась от кровотечения.

Ольга Коберник

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей