с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ВЦИОМ: больше всего инвалидов беспокоят проблемы с лекобеспечением
17 Августа 2018 г.

Основными проблемами для инвалидов являются трудности с обеспечением необходимыми лекарствами (43% опрошенных инвалидов указали на это), недостаточный размер пособий (36%) и сложности с получением путевок на санаторно-курортное лечение (24%). Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов.

 

О проблемах с лекарственным обеспечением также заявили 32% граждан, в семьях которых есть инвалиды.

Россияне в целом считают иначе: по мнению 36% опрошенных, в первую очередь инвалиды испытывают трудности с перемещением по городу, имея в виду неприспособленность тротуаров и отсутствие пандусов и пр. Инвалиды говорят об этой проблеме в 18% случаев. Далее следует недостаточный размер пособий и трудности со входом и выходом из дома (по 27%), а также проволочки с трудоустройством и обеспечением лекарствами (по 25%).

По мнению 50% опрошенных граждан, доступность городской среды для инвалидов за последние пять лет улучшилась. Чаще всего об этом говорят в Москве и Санкт Петербурге (70%). 43% опрошенных не видят никаких изменений, особенно жители сельской местности.

Большинство россиян (69%) лично знакомы с инвалидами. Среди них у каждого пятого (20%) инвалидом является член семьи. Еще 8% опрошенных признались, что сами имеют инвалидность. 

Более половины (52%) опрошенных отметили улучшение отношения к инвалидам за последние 5–10 лет (в 2010 году – 26%). Однако члены семей (43%) и сами инвалиды (37%) реже замечают позитивные изменения. Об ухудшении отношения к людям с инвалидностью заявили 7% против 19% в 2010 году.

Опрос Общероссийского народного фронта (ОНФ) показал, что 72% льготников вынуждены покупать лекарства на свои деньги, потому что льготных препаратов нет в аптеках. Член Совета Федерации Антон Беляков ранее внес в Госдуму законопроект, согласно которому за несвоевременное или оказанное не в полном объеме обеспечение граждан лекарствами чиновников смогут оштрафовать или дисквалифицировать на два-три года.

*****

Федот Тумусов :

Согласно проведенному ВЦИОМом опросу, главная проблема инвалидов - невозможность вовремя получить качественные лекарства. Остальные проблемы - недостаточность сумм в пособиях и малое число путевок в санатории - остались позади, хотя и там ситуация северная. Достаточно сказать, что путевок в санатории люди могут ждать по 4 года, спасибо "монетизации".

Конечно, все нужно решать в комплексе, однако для снятия первой проблемы все уже практически готово, и дело лишь за медлящим правительством.

Я вновь говорю о лекарственном страховании, когда необходимые лекарства являются естественным, оплаченным продолжением лечения и получаются пациентами бесплатно.

На первый взгляд, дело и сейчас для инвалидов обстоит так - но только на первый. Для системы они не правило, а исключение, и льготное снабжение лекарствами из-за этого регулярно буксует.

Когда же лекарственное страхование станет нормой, когда лекарства по рецепту можно будет получить в любой аптеке - и система станет массовой, всеобщей, тогда во многом исчезнет и необходимость государственных спецзакупок.

Сейчас наша задача - продолжить давление на правительство, чтобы до 2020 года лекарственное страхование вошло в практику в России. А параллельно нужно решать и другие проблемы инвалидов: повышать пособия, борясь со знаменитым "денег нет" и отбивая нападки на социальное льготы, в том числе и пенсионные; добиваться льготных перелетов в санатории того же Крыма.

Потому что Россия - социальное государство, и страна должна быть им не только в Конституции.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей