с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Твери врач скорой помощи, вовремя не госпитализировавший пациента, получил условный срок
21 Августа 2018 г.

Московский районный суд Твери вынес приговор в отношении врача скорой помощи, который не оказал медицинскую помощь больному.

 

Как следует из материалов дела, 15 октября 2015 года в 08:18 диспетчеру Тверской станции СМП поступил вызов от жителя одного из домов поселка Химинститута. Указанный вызов был передан бригаде скорой медицинской помощи. Приехав по указанному адресу, врач и фельдшер поднялись в квартиру.

«Находясь в жилой комнате квартиры, врачом был произведен формальный осмотр больного. Сделав записи в карте вызова об общем тяжелом состоянии больного, ему был внутримышечно введен препарат. После введения указанного препарата, не предложив больному медицинскую эвакуацию, врач покинул квартиру», – рассказали подробности дела в пресс-службе Московского районного суда Твери.

При этом осмотр больного врач провел не в полном объеме: медработник не сделал электрокардиографию.

«В нарушение Приказа Минздрава РФ “Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи” врач не провел мероприятия, способствующие улучшению состояния пациента, не определил медицинскую организацию для оказания пациенту медицинской помощи, а также при наличии медицинских показаний врач не осуществил эвакуацию пациента в стационар. Правильный диагноз больному не был установлен, впоследствии пациент скончался. Согласно заключению эксперта во время вызова бригады скорой медицинской помощи под руководством подсудимого госпитализация больного в стационар была обязательной, тем более, что отказа от госпитализации не было», – пояснили в суде.

Сам врач признал свою вину лишь частично, отметив, что состояние больного он расценил как агональное и был уверен, что не довезет его до больницы. При этом подсудимый признал свою ошибку в том, что не снял ЭКГ.

Суд признал врача скорой помощи виновным по ч. 2 ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному) и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно.

 


источник :  tverigrad.ru

вернуться в раздел новостей