с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Патологоанатомов не хватает. Поэтому диагноз "рак" вам могут поставить неточно
21 Августа 2018 г.

Согласно докладу Российского общества патологоанатомов за 2017 год, "в целом по стране не хватает 2487 специалистов врачей-патологоанатомов и 4461 специалиста фельдшера-лаборанта".

 

Что это означает для простого пациента? Вопреки расхожему заблуждению, патологоанатомы гораздо чаще работают с живыми пациентами, чем с мёртвыми. Вернее, эти специалисты обычно исследуют ткани и другие материалы, взятые у больного при операции или с помощью биопсии (когда отрезается маленький кусочек ткани или органа специально для анализа под микроскопом).

"В целом по стране обеспеченность штатными должностями врачей-патологоанатомов составляет 55,7%"

— Патологоанатомы работают даже не на 1,5, а на две и три ставки. Это очень большая перегруженность, что сказывается на качестве работы, — отметил президент Российского общества патологоанатомов Лев Кактурский. — При переработке специалисты могут ошибаться в диагнозах или некачественно их формулировать, некачественно оформлять документацию. Порой они даже пол пациента в протоколе неверно указывают.

Если патологоанатом слишком устал, пациентам приходится очень плохо. Жительнице Москвы Наталье Киселёвой поставили диагноз "рак" в 31 год. Её сразу же прооперировали, вырезанную опухоль отправили на гистологию (исследование под микроскопом).

— Опухоль отправили на гистологию в лабораторию, которая ничего не смогла понять, поэтому продолжили исследование в Онкологическом институте имени Герцена. Оттуда пришёл ответ: онкология подтвердилась, — рассказывала свою историю Наталья.

Дальнейшее лечение девушка решила проходить в Израиле.

— Посмотрев заключения российских врачей, израильские забили тревогу и сказали срочно прилетать, нужна расширенная резекция (вторая операция), лучевая терапия и химиотерапия, — рассказывала Наталья. — И всё это emergency! Мне запретили всё: любые физические нагрузки, сауну, массаж, алкоголь, стресс, пребывание на солнце. Можно только ходить. Плавать было тоже нельзя из-за свежего шва.

В Израиле пациентке снова сделали биопсию. И её результаты оказались отрицательными — никакого рака не было.

— Да, такое часто бывает в вашей стране, к сожалению. К нам на химиотерапию приезжала недавно женщина молодая, лет 35. У неё обнаружили рак молочной железы, отрезали правую грудь. Потом она приехала к нам в Израиль, мы обследовали её так же, как и вас, но у неё не было онкологии, это была ошибка врачей, — сказали в израильской клинике.

Если патологоанатома нет, то образцы тканей после операции вовсе не отправляют на анализ, и это тоже приводит к трагическим последствиям. Как сообщалось, жителю Красноярска поставили страшнейший диагноз — "рак желчного пузыря IV степени с поражением ворот печени". Ему провели операцию, после чего в желчные протоки поставили дренажи, чтобы желчь выводилась наружу в специальный закреплённый на теле приёмник. Мужчина попал в хоспис. Там ему, однако, стало лучше.

Случайно пациент узнал, что ему не сделали гистологию. Он обратился ещё в несколько больниц для обследования, потому что испытывал постоянную боль из-за дренажей. В результате через два года после операции врачебная комиссия в Красноярске сняла диагноз "рак". Новый диагноз звучал так: "Рубцовый стеноз гепатикохоледоха". То есть проблема была в самих желчных протоках, но никакой опухоли никогда не было. Суд назначил этому пациенту компенсацию в 500 тысяч рублей.

Конечно, может быть и наоборот, когда рак есть, а патологоанатом его не видит. Как рассказывал Лайф, по оценкам врачебных ассоциаций, 10–35% диагнозов в области онкологии врачи в России ставят неправильно. Случаи с раком — самые яркие примеры, но вообще патологоанатомы работают и с другими заболеваниями — например, туберкулёзом (когда исследуются ткани лёгких).

Оборудования тоже не хватает

Как следует из доклада, с оборудованием тоже беда: "В тяжёлом состоянии находится материально-техническая база патологоанатомической службы. Обеспеченность основным технологическим оборудованием в среднем по стране составляет 51%".

Одна из причин недофинансирования в том, что даже чиновники не всегда понимают важность работы патологоанатомов.

— 80% нашей работы — это биопсийная диагностика, когда берутся кусочки от больных и на основании этого ставится диагноз, — сказал Лев Кактурский. — И к этому диагнозу подбирается нужное лечение — оперировать больного, облучать или нет. Это очень важная работа, но она недооценивается не только обществом, но и даже руководителями здравоохранения, которые смотрят на нас как на вскрывальщиков. Мы работаем для клиники, для живых! Сейчас у нас вскрытие на втором плане, а на первом плане — биопсийная диагностика. Для качественной работы необходимо современное высокотехнологичное оборудование.

"Силами патолого-анатомической службы страны в 2017 году выполнено 8,2 млн случаев прижизненных патолого-анатомических исследований биопсийного и операционного материала"

Почему не хватает патологоанатомов? Лев Кактурский говорит, что это очень тяжёлый, но не слишком хорошо оплачиваемый труд.

— Специфика работы патологоанатома очень сложная, она требует напряжения и привычки, туда не всякий пойдёт, — сказал он. — Вскрытие (хоть это занимает меньшую часть) — грязная, физически тяжёлая работа.

К тому же патологоанатом должен обладать "большим объёмом знаний" — нужно изучить и кардиологию, и пульмонологию, и онкологию.

— Раньше нам платили приличную надбавку за вредность — 25% от оклада, а сейчас эта надбавка составляет всего 2%, — сказал Лев Кактурский. — Считалось, что это доплата за опасность заражения трупным ядом. Когда вскрываешь труп, никогда не знаешь, чем болел человек. Может быть, у него был туберкулёз... Раньше люди шли в специальность из-за денег, а сейчас этого стимула нет.

Екатерина Семенова

 


источник :  life.ru

вернуться в раздел новостей