с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Памятка для граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг
22 Августа 2018 г.

НСУ гарантирует:

  • Обеспечение необходимыми лекарственными средствами независимо от стоимости согласно Перечню лекарственных препаратов, утвержденному распоряжением Правительства РФ от 23.10.2017 № 2323-р.

  • Получение лекарственных средств гарантированного качества, прошедших государственный контроль.

  • Проведение полноценного амбулаторного лечения бесплатными лекарственными средствами в домашних условиях, избегая госпитализации в стационар.

  • Постоянное и полноценное лечение хронических заболеваний, требующих дорогостоящего лечения (сахарный диабет, бронхолегочные заболевания, несахарный диабет, онкологические, гематологические заболевания и др.).

  • Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.

  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

До принятия решения об отказе от социального пакета посоветуйтесь с лечащим врачом!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

— Лекарственные средства для продолжения курсового лечения после выхода из больницы вы будете приобретать за собственные деньги, а не получать бесплатно.

— Сохранение права на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами позволит получить необходимую лекарственную помощь, в том числе и обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами, что в свою очередь защитит от дополнительных расходов на лекарственные препараты, затраты на которые могут не соответствовать вашим доходам.

— Вы имеете право забрать заявление об отказе от социального пакета до 1 октября 2018 г.

Напоминаем, что право на получение данных социальных услуг имеют федеральные льготники. Они могут получать эти услуги (НСУ) как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте. При этом выбрать способ получения можно как в отношении всего набора социальных услуг, так и в любых комбинациях – на усмотрение льготника.

Менять порядок получения социальных услуг (подать заявление об отказе от предоставления или возобновлении получения набора социальных услуг) можно ежегодно.

Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с соответствующим заявлением до 1 октября текущего года. Таким образом, окончательным днем подачи заявления будет 30 сентября. Решение вступит в силу с 1 января следующего года.

Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно.

Пациент, имеющий право на льготное обеспечение лекарствами, отказываясь от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, обычно не задумывается о последствиях. Но как только состояние здоровья ухудшается, обостряются хронические заболевания, приобретая затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, или появляются новые заболевания, возникает понимание того, что для полноценного лечения денежной компенсации недостаточно, и винить в этом приходится только себя.

Имея в своей практике много примеров необдуманного отказа от набора социальных услуг, мы считаем своим долгом предупредить вас о том, что в случае ухудшения здоровья покупать необходимые медикаменты придется за свой счет.

Возможно, сейчас стоимость получаемых вами препаратов не превышает суммы денежной компенсации, но после отказа от НСУ в пользу монетизации и с течением времени может достигать 100 000 рублей и выше.

Это непосильная ноша для любого семейного бюджета. Следует учесть, что в большинстве случаев у пациентов не одно заболевание.

Помните, что от вашего выбора зависит не только ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие ваших родных и близких. Прежде чем принять решение, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Если ранее вами был сделан выбор в пользу денежной компенсации и вы, как это нередко случается, убедились, что он был неудачным, вам необходимо знать следующее.

Восстановить право на получение набора социальных услуг возможно только после подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд.

Министерство здравоохранения Республики Хакасия настоятельно рекомендует вам не позднее 30 сентября 2018 года подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления набора социальных услуг для получения бесплатной лекарственной помощи в 2019 году. После этой даты право на получение набора социальных услуг в течение целого года возобновить будет невозможно – законодательством Российской Федерации это не предусмотрено.

Для тех граждан, которые получали бесплатные лекарства в 2018 году, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.

Сохранение права на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами позволит вам получить необходимую лекарственную помощь, в том числе и обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами, что защитит вас и ваших близких от дополнительных расходов на лекарственные препараты, затраты на которые могут не соответствовать доходам вашей семьи.

Анна Спасская

 


источник :  abakan-news.ru

вернуться в раздел новостей