с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд в Чите назначил полумиллионную компенсацию матери за некачественное лечение ее сына
24 Августа 2018 г.

Черновский районный суд города Читы своим решением назначил местной детской больнице выплату более 560 тысяч рублей в качестве компенсации матери ребенка, получившего некачественное лечение травмы руки.

 

Как следует из материалов судебного дела, ребенку истицы в связи с травмой руки провели хирургическую операцию – вставили металлоконструкцию и наложили гипс. После снятия гипса локоть оказался деформирован и обездвижен, из-за чего мальчик не мог самостоятельно обслуживать себя, кроме того, пациента беспокоили сильные боли.

После первого вмешательства сын истицы уже в Новосибирске перенес еще две операции, за которые семья заплатила из собственных средств.

Представители Читинской больницы исковые требования не признали, указав на вину матери подростка. По их мнению, истица не соблюдала рекомендации врачей и не обратилась к травматологу в лечебное учреждение по месту жительства, где за ребенком должны были наблюдать амбулаторно.

Судебная экспертиза заключила, что изначально пациенту поставили неадекватный диагноз, из-за чего помощь была оказана не полностью. Точный диагноз был установлен только через три месяца после получения травмы.

Суд постановил взыскать с детского медучреждения моральный вред в размере 500 тысяч рублей, расходы на проведение экспертизы в размере 54,9 тысячи рублей, а также проездные затраты в размере 13,6 тысячи рублей.

Решение  может быть обжаловано.

В июле 2018 года Куйбышевский районный суд Самары обязал Дорожную клиническую больницу заплатить более 877 тысяч рублей пациентке, утратившей способность ходить после эндопротезирования. 

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей