с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Ложитесь спать»: на Камчатке скончалась тяжелобольная женщина, которой дважды отказали в госпитализации
27 Августа 2018 г.

 На Камчатке скончалась 42-летняя женщина, которую дважды отказались госпитализировать врачи. Как стало известно, инцидент произошел в ночь на 11 августа. Состояние женщины, страдающей хроническим заболеванием, стало стремительно ухудшаться. В первый вызов прибывшие на место медики поставили пациентке угол обезболивающего, а затем уехали. К моменту второго визита женщине поплохело еще больше: упало давление, помутнело в глазах. Несмотря на тяжелую ситуацию, прибывшие на указанный адрес медики отказались забирать местную жительницу. Не помогли ни уговоры, ни документальные подтверждения болезни. На просьбы помочь медики заявили: «Вы время видели? Ложитесь спать!». 

 

Спешно перевезти пациентку в городскую больницу удалось лишь после третьей попытки в 9 часов утра. По словам дочери пациентки, в городской больнице никаких реанимационных мероприятий не предприняли. Кроме того, родственники больной услышали отказ на перевод женщины в областную больницу. Горожанка скончалась в терапевтическом отделении медучреждения в тот же день. Безутешная дочь обратилась в следственные органы, чтобы разобраться в ситуации. Как поясняет пресс-группа СУ СК по региону, сейчас эксперты разбираются в обстоятельствах дела. Чуть позже действиям врачей будет дана правовая оценка. Камчатский минздрав и руководство больницы от комментариев отказываются. 

Депутат Законодательного собрания Камчатского края Михаил Пучковский пояснил местным СМИ, что подобная ситуация в регионе — норма. «У нас же полуостров живет «по понятиям» лихих 90-х. Мы и прокуратуру привлекали, но, как видим, без особого эффекта. Там было время, не то что врачей не хватало, там лекарств не было, продуктов не было, чтобы пациентов кормить, не было даже моющих средств, чтобы мыть помещения. С медициной на Камчатке вообще беда», - резюмировал он. 

Алина Крылова

 


источник :  uralpolit.ru

вернуться в раздел новостей