с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Буклеты с правами пациента раздадут в поликлиниках и больницах Челябинской области
27 Августа 2018 г.

Специальный листок выпустил для южноуральцев Челябинский ТФОМС. В нем подробно рассказывается, на какую медицинскую помощь жители области вправе рассчитывать по полису ОМС и в какие сроки ее должны оказывать.

 

В буклете, к примеру, указано, что владелец полиса может выбирать врача и поликлинику, а также не обязан предъявлять полис в случае экстренного обращения. В брошюре также есть информация о страховых представителях — защитниках прав пациентов, о сроках предоставления медицинской помощи (для примера: талон к узкому специалисту должны выдать в течение двух недель после обращения, а КТ, МРТ и ангиографию обязаны провести в течение 30 дней после назначения врачом).

В листке ФОМС также есть сведения о бесплатной диспансеризации: кому она положена, какие исследования в нее входят и с какого возраста их должны проводить. К примеру, с 21 года выполняют спирометрию (оценка функции внешнего дыхания, важная для диагностики состояния легких), с 39 лет для женщин — маммографию, с 49 лет — колоноскопию, с 60 лет — проверку внутриглазного давления и так далее.

— Буклет для пациентов ФОМС выпускает ежегодно, каждый раз добавляя в него актуальную информацию, — комментирует пресс-секретарь Челябинского ТФОМС Дина Кравченко. — К примеру, в этом году изменились сроки оказания медицинской помощи: теперь считают не рабочие дни, а календарные. Также появилось больше сведений о страховых представителях: как их найти и чем они могут помочь пациенту. Буклеты будут распространяться в медучреждениях и на мероприятиях. Ближайшее мероприятие, где можно будет найти наш буклет, — профилактический форум в Челябинске 30 августа. Мы приглашаем медучреждения к совместной работе по распространению буклетов. Их можно взять в ТФОМС. Всего напечатано 50 тысяч экземпляров.

Елена Подольская

 


источник :  up74.ru

вернуться в раздел новостей