с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Результаты опроса: медики лгут чаще, чем можно предположить
09 Апреля 2012 г.

Американские врачи нередко обманывают пациентов. Причем, делают они это не из соображений гуманности, или, руководствуясь врачебной этикой, говорят ученые из Гарварда в лице Лайзы Йеззони.

Как сообщает "NEWSru Israel" со ссылкой на ABC News, эксперты опросили 2000 врачей. Оказалось, 34% уверены: они не должны извещать пациента о серьезной врачебной ошибке. В итоге 20% утаивали факт ошибки, совершенной за прошлый год.

По оценкам ученых, примерно более 10% врачей скрывали то, что они имеют соглашения с фармкомпаниями. 55% врачей пытались приободрить пациента, делая более оптимистичный прогноз. Получается, врачи лгут, так как не хотят ввергать пациента в отчаяние и боятся потерять медицинскую лицензию.

Эксперты рекомендуют пациентам брать ситуацию в свои руки. Человек должен сразу сказать врачу, что хочет знать все о своем состоянии и происходящем. При этом пациенту следует в частном порядке разузнать побольше о недуге, попросив врача назвать наиболее надежные источники информации.

Также специалисты подчеркивают важность личного общения с врачом. Переписка и разговоры по телефону не дадут результата. Кстати, перед каждой встречей стоит написать список вопросов, а во время консультации не нужно стесняться высказывать свое мнение.

 



источник :  meddaily.ru

вернуться в раздел новостей