с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

О низкой квалификации врачей сообщили 22% москвичей
28 Августа 2018 г.

Почти половина участников опроса заявили о необходимости повышения качества медицины в столице (48%). Такие данные представил Всероссийский центр общественного мнения со ссылкой на результаты социологического исследования «Здоровый город», в котором приняли участие 1 тыс. респондентов старше 18 лет. Итоги исследования были представлены 27 августа во время круглого стола «Инфраструктура здорового города, организованного Международным медицинским кластером, Московским центром урбанистики «Город» и ВЦИОМ.

 

В перечне специализаций, требующих организационных улучшений, лидируют стоматология (31%), кардиология (22%) и педиатрия (19%). Далее следуют психотерапия, психология (14%), эндокринология (13%), урология, гинекология (13%). Больше трети опрошенных признались, что игнорируют необходимость профилактических осмотров: 36% сообщили, что не были на приеме у врача на протяжении года.

Отвечая на вопрос «есть ли что-то, что создает вам сложности в поддержании здоровья и ведении здорового образа жизни» в медицинском блоке ответов респонденты назвали низкую квалификацию врачей (22%), «нехватку врачей и сложности в записи на прием» (10%). Среди других популярных ответов на этот вопрос часто использовались варианты «мало времени для отдыха, слишком высокий темп жизни и работы» (29%), «нехватка времени для занятий физической культурой» (29%), «работа, образ жизни связаны с регулярными стрессами» (14%).

При этом большинство горожан (65%) считают Москву лучшим городом в России с точки зрения возможностей для поддержания здоровья и ведения здорового образа жизни. 53% респондентов считают, что Москва - город, в котором легко поддерживать здоровье и вести здоровый образ жизни. В наличии у них личного опыта медицинского туризма признались 15% опрошенных. Правда, оказалось, что этот термин у большинства опрошенных включал в себя выезд на санаторно-курортное лечение.

«Судя по результатам опроса, традиционные проблемы 1990-х и «нулевых» годов в виде очередей в поликлиники, дефицита медработников и низкого качества врачебной помощи ушли в прошлое: москвичи сейчас получают медицинское обслуживание на уровне самых высоких мировых стандартов. Однако целый ряд медицинских услуг, включая отмеченные горожанами стоматологию, кардиологию и педиатрию, требует особенно активной работы по их дальнейшему совершенствованию. Кроме того, острой является ситуация с экологией», - прокомментировал итоги исследования генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай.

«Если делать обобщающий вывод по исследованию, то можно сказать, что есть запрос на формирование серьезного кластерного подхода в медицине, и он достаточно серьезным образом оформлен. В сознании общества четко рефлексируется запрос на создание доврачебной инфраструктуры, способствующей укреплению собственного здоровья. Пусть пока внизу списка, но появились такие запросы как «профилактическая медицина», «спортивная медицина» и «консультации по образу жизни». Мы увидели, что людям, конечно, нужен бытовой комфорт и что продолжает сохраняться запрос на доступную бесплатную медицину», - пояснил руководитель Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей