с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ОНФ назвал дефицит кадров в ФАПах «катастрофическим»
28 Августа 2018 г.

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в этом году провели контрольные рейды по более чем 50 сельским медучреждениям в девяти регионах страны. Все выявленные недостатки специалисты наносят на интерактивную карту доступности медпомощи, которую разработали в ОНФ.

 

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в 2018 г. поручил обеспечить доступность первичной медпомощи для жителей малых поселений. Об этом же идет речь и в новом майском указе главы государства. Мониторить ситуацию и быть в постоянном контакте с гражданами президент поручил Народному фронту.

«Учитывая эти ориентиры, эксперты приступили к новому формату работы. В частности, была разработана и запущена в дело интерактивная «Карта доступности медпомощи». На ней фиксируется состояние медицинских организаций, оказывающих первичную медпомощь на селе, а также отмечаются результаты рейдов по ФАПам, которые проводят наши эксперты и региональные активисты», – сообщил директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов участникам молодежного форума в Калужской области.

С начала 2018 г. были проведены рейды по ФАП Брянской, Ивановской, Калининградской, Костромской, Курской, Нижегородской, Новгородской, Тверской и Ульяновской областей. Эксперты проверили более 50 медучреждений и их подразделений, расположенных в сельской местности. Картина, которую наблюдают эксперты, типичная и характерна для большинства малых поселений: в ФАП нет центрального отопления, водопровода, канализации, телефонной связи,  туалеты находятся на улице. Медработников катастрофически не хватает.

К примеру, у ФАП в деревне Будово Торжокского района Тверской области есть лицензия на меддеятельность. На самом же деле активисты увидели аварийное здание с антисанитарными условиями, а в деревне Новое Вишенье прием ведется раз в неделю или реже, так как медработники приезжают из соседней деревни. Пункт медобслуживания находится на втором этаже, при этом табличек с информацией о ФАП нет ни на самом здании, ни в помещении. По словам медсестры, оказавшейся на месте, численность обслуживаемого населения составляет более 1 тыс. человек.

В Ульяновской области двое фельдшеров в селах Вишенки и Верхний Мелекесс, приехавшие по программе «Земский фельдшер» более полугода назад, до сих пор не получили положенные им 500 тыс. руб. Во время «круглого стола», который ОНФ провел по итогам рейда, руководители Управления здравоохранением региона заявили, что деньги будут выплачены до конца года.  

В селе Никольское Арзамасского района Нижегородской области ФАП и вовсе сгорел – два года назад в него ударила молния. И все это время около 350 жителей лишены возможности получить первую медпомощь. Активисты ОНФ обсудили с руководителями здравоохранения региона ситуацию; власти закупили и установили модульные конструкции для ФАП в Никольском, приобрели мобильный медкомплекс для малых населенных пунктов Арзамасского района.

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей