с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врач получил два года условно и три года лишения медицинской практики за смерть пациента
09 Апреля 2012 г.

Лефортовский суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы условно заведующего отделением в Городской клинической больнице номер 29 имени Баумана Виктора Максименко, в результате халатности которого умер пациент.

 

 

В больницу на "скорой" был доставлен пациент, которому поставили диагноз "ушиб левого тазобедренного сустава". Следствие сочло, что обвиняемый не удостоверился в правильности выставленного диагноза, в связи с чем не распорядился о назначении дополнительных лабораторных и инструментальных исследований, в результате чего пациент скончался от другого заболевания, вовремя не диагностированного врачом.

Суд признал врача виновным по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.
"Виктору Максименко назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Кроме того, суд лишил обвиняемого права заниматься медицинской деятельностью в течении трех лет", - , сообщила агентству РАПСИ в пятницу пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.
Приговор может быть обжалован в течении десяти дней в Мосгорсуде.

 



источник :  vmdaily.ru

вернуться в раздел новостей