с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сахалинские стоматологи оставили пациентов без выбора обезболивающих средств
03 Сентября 2018 г.

В Сахалинской областной стоматологии уже несколько недель пациентам колют только «Лидокаин». Такая обстановка возмутила островитян, имеющих аллергическую реакцию на препарат, и тех, кого он не берет. На страничках соцсетей и форумах люди жалуются, что вынуждены лечить зубы на живую. Однако с официальной претензией в медучреждение пока никто не обратился.

 

В региональном министерстве здравоохранения РИА «Сахалин-Курилы» сообщили, что в настоящее время в стоматологии действительно отсутствует выбор обезболивающих препаратов. Врачи лечат зубы пациентам только с помощью «Лидокаина». Это средство входит в перечень, предусмотренный программой госгарантий оказания бесплатной медпомощи, в том числе и при обезболивании. Лекарство закупили по результатам аукциона, который проводит областной Центр государственных закупок.

Однако такая напряженная ситуация с препаратами временная – аукцион на поставку другого обезболивающего – «Цертакаина» - разыгран. Точную дату поставки препарата в стоматологию назвать затруднились, но обещали, что в распоряжении врачей он будет уже «в ближайшее время».

Андрей Левченко

 


источник :  skr.su

вернуться в раздел новостей