с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав Башкирии вынуждает больных нарушать закон?
03 Сентября 2018 г.

В Башкирии пациенты, доведенные до отчаяния, размещают в интернете объявления о продаже лекарств, полученных по рецепту.

 

Минздрав Башкирии вынуждает больных нарушать закон?

«Продам "Бозенекс" и куплю "Траклир". Писать в ЛС. Уфа», – так звучит объявление в соцсети. На тот момент, когда мы связались с автором сообщения, оно уже было удалено администратором.

После разговора с больной выяснилось, что она понятия не имеет, что нарушает статью КоАП «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством». Свой поступок девушка объясняет попыткой выжить.

– У меня вторичная легочная гипертензия, – говорит Айгуль У. – Мне три года давали «Траклир», а сейчас выдают «Бозенекс», но этот препарат мне не подходит.

Айгуль рассказала, что по судебному решению ей должны выдавать «Траклир».

– После суда «Траклир» я вообще не видела. Более того, я писала обращение в Минздрав, что мне нужен «Траклир», но из Следкома мне ответили, что я получаю «Бозенекс» на законных основаниях.

Напомним, что проблема с больными вторичной легочной гипертензией в Башкирии давно обрела форму геноцида. Еще в начале прошлого года вторичную легочную гипертензию убрали из перечня орфанных заболеваний и пациентов стали переводить на дженерики, от которых они вынуждены отказываться.

На оперативном совещании по переводу части орфанных больных на федеральное финансирование башкирские чиновники уверяли сенатора СФ Лилию Гумерову, что у пациентов с первичной легочной гипертензией проблем нет. Но мы напомнили им, что в апреле умерла именно такая пациентка Алия Асанова. По сообщению ее сестры, она полгода не получала препарат.

В настоящее время проблема не решена. Минздрав продолжает уверять, что больные препаратами обеспечены, а задержки случаются из-за несовершенства законодательства.

Марина Каримова

 


источник :  proufu.ru

вернуться в раздел новостей