с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Данные сложной диагностики будут включаться в электронные медкарты москвичей с 2019 года
03 Сентября 2018 г.

Данные сложных диагностических исследований будут включаться в электронные медкарты москвичей с 2019 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, министром здравоохранения Вероникой Скворцовой мэр осмотрел в субботу новый диагностический центр израильской клиники "Хадасса" в инновационном центре "Сколково".

 

Собянин сообщил, что в Москве на данный момент существует около 6 млн медицинских карт пациентов в электронном формате, и их число значительно вырастет к концу года. Медведев подчеркнул, что такая система должна быть единой, в ней должны отображаться все медицинские данные.

"Мы такую задачу поставили. До конца года, я думаю, нам удастся основные клиники интегрировать в эту систему", - ответил Собянин. "Со следующего года в электронную карту будут выгружаться и данные амбулаторных исследований, данные сложных диагностических исследований - КТ, МРТ - и вся история болезни, связанная с пребыванием в стационаре. Это будет полноценная медицинская карта, которая будет в системе ЕМИАС (единая медицинская информационно-аналитическая система) доступна для пациента и, с согласия пациента, для врача", - пояснил он.

Премьер-министр при этом указал на важность обеспечения необходимой степени защиты.

"Мы с Вероникой Игоревной (Скворцовой) говорим, что по сути это должен быть личный кабинет пациента, и он должен служить не только для записи (к врачу), как сейчас, но именно для хранения тех данных, которые надо защищать. Причем защита идет по двум законам - по закону о защите персональных данных и по закону, связанному со здравоохранением. Эти требования, связанные с медицинскими данными и общими данными, их надо соотнести для создания кабинета... Мы сейчас на грани доводки этой системы", - подчеркнул Собянин.

 


источник :  tass.ru

вернуться в раздел новостей