с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Туле запустили проект «Открытая реанимация»
03 Сентября 2018 г.

В Тульской городской клинической больнице скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина стартовал проект «Открытая реанимация». Теперь к пациентам реанимационного отделения родные и близкие могут прийти в любой день с 14:00 до 21:00.

 

Навестить пациента смогут не только родственники, но и друзья, знакомые или соседи. Единственное ограничение – посетитель должен быть старше 14 лет.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, за год через отделение реанимации Ваныкинской больницы проходит более 2,5 тысячи пациентов. В частности, это люди, получившие травмы в ДТП, при падении с высоты, тяжелые больные неинфекционного профиля, которые, в среднем, находятся в отделении 4-5 суток.

«Врачи, при возможности, уточняют у самого пациента, хочет ли он видеть того или иного родственника, и мнение больного является определяющим. Посетителям реанимации нужно будет надеть халат и бахилы, а при посещении учитывать рекомендации персонала», – говорится в сообщении регионального правительства.

Проект «Открытая реанимация» уже работает в Тульской областной клинической больнице. В планах местных властей в сентябре внедрить его в больнице Новомосковска, а к концу года – во всех профильных отделениях региона.

По закону сейчас у близких больного есть право посетить его, но решение о допуске принимает руководитель медицинского учреждения.

В июле 2018 года Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий больницы допускать в реанимационные отделения родителей пациента, а также других членов семьи и их законных представителей.

О допуске родственников в отделения интенсивной терапии заговорили еще в 2016 году, когда актер Константин Хабенский поднял этот вопрос в ходе прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства пообещал обсудить проблему с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.

Помимо Тульской области не стали дожидаться указаний федеральных властей в Комитете здравоохранения Волгоградской области и выпустили приказ «Об организации посещения отделения реанимации и интенсивной терапии близким и родственникам пациентов». В нем главам медучреждений рекомендуют разработать и утвердить правила допуска. В Курганской области с июля 2018-го около 30 медицинских учреждений региона перейдут на принципы «открытой реанимации». В Департаменте здравоохранения Москвы разработали плакаты-рекомендации для посетителей реанимации в больницах.

 


источник :  vademec.ru

вернуться в раздел новостей