с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Палата без споров. Как бесплатно получить медпомощь при онкозаболевании
04 Сентября 2018 г.

Лечение онкозаболеваний - одна из самых затратных статей бюджета. Но люди всё равно уверены, что победить рак могут лишь те, у кого есть деньги.

 

О том, как нарушаются права пациентов и как  получить медицинскую помощь в полном объёме по полису ОМС, рассказывает член рабочей группы по развитию обязательного медицинского страхования Всероссийского союза страховщиков Алексей Старченко.

Используются устаревшие схемы лечения 

- Пациент может контролировать ход лечения - например, самостоятельно ознакомиться с клиническими рекомендациями Минздрава по схемам лечения своей опухоли. Если ему назначены другие лекарства, обязательно нужно поинтересоваться у врача причинами. Среди уважительных могут быть только непереносимость определённого рода препаратов и невозможность их применения из-за сопутствующих хронических заболеваний. Если врач отвечает, что препарат дорого­стоящий и его нет в клинике, следует обратиться к главному врачу с просьбой о пересмотре схемы лечения медкомиссией или онкоконсилиумом.

Неправильно рассчитываются дозы химиотерапевтического препарата 

Доза препарата рассчитывается по массе или по площади поверхности тела, поэтому перед назначением дозы пациента должны взвесить и измерить его рост. Нужно строго следить, чтобы это правило было выполнено, т. к. людям с большим весом или высоким ростом часто требуется нестандартная доза, для которой необходимо открыть вторую ампулу и взять из неё часть препарата. Врачи в целях экономии могут этого не сделать, что недопустимо. Если это происходит, следует немедленно обратиться к страховому представителю.

Нарушаются сроки лечения

Врачи могут попытаться (например, в связи с праздниками или выходными) сдвинуть график приёма лекарств. Этого быть не должно. Например, если пациенту нужно ввести препарат 1 января или 2 мая, значит, врач должен принять его именно в эти даты. Если сроки нарушаются, нужно писать жалобу на имя главного врача и обращаться к страховому представителю.

Отказывают в стационарном лечении 

Таргетная химиотерапия оплачивается вне зависимости от сроков нахождения пациента в стационаре. Но врачам бывает выгоднее выписать пациента, поэтому его просят (или заставляют) написать заявление на отказ от нахождения в стационаре. Помните: принуждение к выписке незаконно! Если больной плохо себя чувствует, он вправе находиться в стационаре столько, сколько ему нужно. Если вас просят написать отказ от госпитализации - немедленно обращайтесь к страховому представителю.

Не лечат сопутствующие заболевания 

Лечение онкологических заболеваний зачастую отягощает течение сопутствующих недугов. Но это не должно восприниматься как норма. При возникновении жалоб врач обязан направить вас на консультации к узким специалистам, а не разводить руками: «А что вы хотели при онкологии, батенька!» 

Вымогают деньги

Все лекарства и поддерживающая терапия предоставляются по ОМС бесплатно. Никаких доплат «за хороший препарат» врачи требовать не могут! Если это происходит - обращайтесь к страховому представителю в компанию, выдавшую полис ОМС.

Отказываются применять схему, назначенную федеральным НИИ 

Если человек сомневается в правильности назначенной схемы лечения, он может самостоятельно обратиться за консультацией в федеральный НИИ (федеральный центр). Туда же его должны направить для определения схемы лечения в случае нетипичного течения заболевания. Назначения, которые ему там выданы, обязательны для исполнения лечащим врачом. Но, поскольку в таких клиниках обычно назначают более современные, а значит, дорогие лекарства, врачи часто отказываются переводить пациентов на новую схему лечения. Например, недавно пациенту лишь через суд (после экспертизы страховой компании и при участии страхового представителя на суде) удалось добиться назначения рекомендованных в федеральном НИИ лекарств. 

Учитывая это, пациентам после отказа лучше не тратить время на затяжные переговоры, а сразу обращаться к страховому представителю компании, выдавшей полис ОМС. «Горячие линии» для застрахованных работают круглосуточно.

Лидия Юдина

 


источник :  www.aif.ru

вернуться в раздел новостей