с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Власти КЧР предпочитают не замечать массовую голодовку под окнами здания правительства
05 Сентября 2018 г.

У здания правительства КЧР второй день проходит голодовка жителей республики, требующих справедливого расследования преступлений, совершенных в отношении них и их близких.

 

Участники голодовки заранее, еще 29 августа, уведомили о ее проведении власти республики, правоохранительные и следственные органы. Копии уведомления о голодовке были направлены полпреду президента в СКФО Матовникову А.А., главе МВД по КЧР, руководителю СУ СКР по КЧР, прокурору республики. Участники акции подчеркивали – речь идет именно о голодовке, а не о пикете. Они разбили палатку у здания правительства КЧР и обещают оставаться на главной площади республики до тех пор, пока их требования не будут услышаны. Люди были вынуждены спать на холодной земле, прикрытой лишь тонкими матрасами.

Голодовка длится уже второй день, однако никакой реакции от властей пока не последовало. А вот от сотрудников правоохранительных органов внимания к голодающим оказалось даже слишком много. К ним неоднократно подходили правоохранители, и если вначале, проверив документы, полиция не предпринимала никаких активных действий, то позже на участников голодовки был составлен административный протокол.

- Сотрудники полиции объясняют нам, что якобы мы пикетируем, проводим какие-то общественные митинги. Таким образом они вновь нарушают наши конституционные права, - рассказывает Алла Русакова, одна из участниц голодовки. Она требует привлечь к ответственности за смерть сына сотрудников городской больницы Черкесска. Женщина потеряла сына несколько лет назад из-за халатности врачей, но так и не добилась наказания виновных. Несмотря ни на что, она продолжает борьбу.

Вместе с ней перед зданием правительства КЧР голодают супруги Половины, которые едва выжили и остались инвалидами. Преступление произошло несколько лет назад, но люди, которые сделали их инвалидами и перевернули жизнь, так и не наказаны. Как и Алла Русакова, они требуют лишь одного – справедливого расследования и наказания виновных.

Голодовка продолжается. Ее участники обещают, что останутся на месте, пока их требования не услышат.

 


источник :  news-r.ru

вернуться в раздел новостей