с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Россия сталкивается с существенными проблемами в области здоровья, считают международные эксперты
06 Сентября 2018 г.

Россия демонстрирует значительные достижения в снижении бремени болезней, однако продолжает сталкиваться с существенными проблемами в области здоровья. Таковы выводы исследования «Бремя болезней в России, 1980-2016», проведенного в рамках проекта «Глобальное бремя болезней - 2016», опубликованного в журнале The Lancet

 

Цель проекта – оценка здоровья в количественных показателях на международном уровне. Исследование охватывает 333 заболевания, травмы и 84 фактора риска. В проекте «Глобальное бремя болезней» в числе 3676 ученых сотрудничают 20 экспертов из России.

Согласно данным исследования, продолжительность жизни в стране между 1994 и 2016 гг. увеличилась. Смертность детей в возрастной группе младше 5 лет снизились с 2000 г. на 57,5%. В России также наблюдался прогресс в снижении преждевременной смертности, выраженной в показателях потерянных лет жизни, от рака желудка, утопления и хронического обструктивного заболевания легких.

«Это значительные достижения в снижении бремени болезней в России. Российские руководители общественного здравоохранения заслуживают признания за свои усилия», – прокомментировал эти показатели соавтор исследования, профессор Института показателей и оценки здоровья (IHME) при Университете штата Вашингтон Мохсен Нагави (Mohsen Naghavi).

Вместе с тем авторы исследования приходят к заключению, что страна продолжает сталкиваться с существенными проблемами в области здоровья. Несмотря на положительные изменения с середины 1990-х годов, в 2016 г. сохранялась почти 11-летняя разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами. Более того, Россия превосходит все другие страны по стандартизированным по возрасту показателям преждевременной смертности в результате расстройств, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя, и имеет второй по величине в мире показатель преждевременной смертности от употребления наркотиков. Более половины всех смертей в России могут быть связаны с поведенческими факторами риска, считают эксперты.

Стандартизованные по возрасту показатели непрожитых лет жизни в 1990 и 2016 гг. для 20 ведущих причин смерти

20 ведущих причин преждевременной смерти в мире в 1990 и 2016 гг.

Римма Шевченко

 


источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей