с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Освобождённый от наказания за смерть пациентки хирург из Борисоглебска снова пойдёт под суд
07 Сентября 2018 г.

Воронежский облсуд в четверг, 6 сентября, отменил приговор Игорю Гумерову, заведующему хирургией Борисоглебской районной больницы. Прежде, районный суд прекратил дело врача в связи с истечением срока давности, смягчив ему статью.

 

Освобождённый от наказания за смерть пациентки хирург из Борисоглебска снова пойдёт под суд

Игоря Гумерова судили за смерть пациентки от сепсиса. Женщине в ноябре 2014 года сделали операцию в Воронеже по удалению раковой опухоли. Она прошла успешно. Спустя два месяца, будучи дома пенсионерка почувствовала себя плохо и обратилась в Борисоглебскую районную больницу. За лечение пациентки взялся сам заведующий хирургией. Но за 10 дней пребывания в стационаре пациентке не было назначено даже обследование.

Диагностика дала бы возможность медикам своевременно выявить воспалительный процесс в брюшной полости пациентки и назначить лечение, уже позже установила судмедэкспертиза. Вместе этого 30 января 2015 года заведующий отделением выписал пациентку из больницы. У женщины развился септический шок, от которого она скончалась дома 11 февраля 2015 года.

– Это не врачебная ошибка. От моей мамы отказались, потому что у неё было онкологическое заболевание. Сделали операцию, она прошла успешно, у неё не было онкологии. Мама не должна была умереть через два месяца. Но её даже не стали обследовать, выписали домой, где она умирала в мучениях, – рассказала Нина Афанасьева, дочь пациентки.

Женщина вот уже 3,5 года добивается наказания для заведующего хирургией больницей. Сначала она настояла на возбуждении дела, выступала на справедливый срок для врача в районном суде. Однако тогда, в июне 2018 года, при вынесении приговора Игоря Гумерова освободили от ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования. При этом следствие и прокуратура считали, что Игорь Гумеров в отношении пациентки действовал как должностное лицо. Поэтому и судить его надо как заведующего отделением – за халатность (наказание до 5 лет, срок давности 6 лет).

Несмотря на позицию обвинения и СК, суд квалифицировал действия Игоря Гумерова как обычного врача и осудил его по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, что стало поводом освободить его от уголовной ответственности и прекратить дело в связи с истечением срока давности.

– Следствие и прокуратура считали, что Игорь Гумеров в отношении пациентки действовал как должностное лицо. Поэтому и судить его надо как заведующего отделением – за халатность, – уверена Нина Афанасьева.

В борьбе за справедливость Нина Афанасьева обжаловала приговор Борисоглебского райсуда. В облсуде её поддержали и вернули дело на новое рассмотрение. Вероятнее всего, хирурга не только ждёт новый процесс, но и наказание за халатность.

Оксана Грибкова

 


источник :  vestivrn.ru

вернуться в раздел новостей