с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Спорный диагноз
10 Апреля 2012 г.

В № 7 нашей газеты  от 12 марта 2012 года  было опубликовано письмо «Параллельные миры» клинчанки Т.Соловьевой. Ее рассуждение о происходящих в Клину и районе событиях вызвало бурное обсуждение и споры среди читателей на сайте газеты «Согласие и Правда Подмосковье».

Не остались в стороне от обсуждения и чиновники Клинского муниципального района. Например, Управление здравоохранения Клинского муниципального района выразило свое несогласие с точкой зрения Т.Соловьевой, прислав свое письмо в редакцию.

Мы приняли решение опубликовать письмо Управления здравоохранения Администрации Клинского муниципального района, озаглавленное «ОПРОВЕРЖЕНИЕ на статью «Параллельные миры» в газете «Согласие и Правда»» полностью, без купюр. Но не в качестве именно опровержения, а для того чтобы призвать клинчан к обсуждению тем здравоохранения и дискуссии на страницах нашей газеты. Мы хотим услышать все стороны: и тех, кто лечит, и тех, кто лечится, и тех, кто руководит.

 

 

«12 марта 2012 года в газете «Согласие и Правда Подмосковье» была опубликована статья «Параллельные миры» за подписью жительницы Клина Т. Соловьевой. Эта публикация содержит сомнительные утверждения о системе здравоохранения в Клинском муниципальном раойне и вводит читателей в заблуждение.
В статье говорится о том, что «в больницах и поликлиниках много сотрудников пенсионного возраста. Ни жилья, ни зарплат, ни элементарного уважения медицинским работникам нет». Да, в Клинском муниципальном районе работает много пожилых и опытных врачей, но каждый год лечебно-профилактические учреждения Клинского муниципального района пополняются новыми кадрами. Так, за 2011 год было принято на работу 9 молодых специалистов из медицинских ВУЗов и 16 выпускников медицинских училищ и колледжей. Один из способов решения проблемы дефицита кадров в Клинском районе заключается в направлении выпускников школ в медицинские ВУЗы. За прошлый год такие направления получили 28 абитуриентов, а по итогам вступительных испытаний студентами стали 8 человек. Следует отметить, что в районных учреждениях здравоохранения существует доплата к заработной плате молодым специалистам, участковым врачам компенсируется стоимость проезда на общественном транспорте, из районного бюджета оплачивается обучение медицинских работников на курсах повышения квалификации.
Что касается жилья, то в 2004 году 68 семей медицинских работников улучшили свои жилищные условия за счет получения жилья в многоквартирном доме по адресу: ул. Победы, д.4. Среднемесячная заработная плата медицинских работников в 2011 году увеличилась в сравнении с 2010 годом и составила 24524 рублей, причем за прошлый год она повышалась дважды. В I квартале 2011 года  медицинские работники в среднем получали 21443 рублей, а в IV квартале 2011 года – 28419 рублей.
Кроме того, медицинские работники ежегодно поощряются почетными грамотами и благодарственными письмами. Так, в 2011 году Почетными грамотами Управления здравоохранения были награждены 50 сотрудников системы здравоохранения Клинского муниципального района, Почетными грамотами Администрации Клинского муниципального района – 49, Почетными грамотами Московской областной Думы – 13, Благодарственными письмами Московской областной Думы – 40, Почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития РФ – 1, Благодарностями Министра здравоохранения Правительства Московской области – 11.
Управление здравоохранения не только ведет активную работу в области кадровой политики, но и периодически защищает врачей от необоснованных «нападок» в средствах массовой информации. Из-за критики в периодической печати и на телевидении Клинский район чуть не лишился уже нескольких высококвалифицированных  специалистов, причем значительная часть статей и репортажей о «врачебных ошибках» больше свидетельствует о медицинской безграмотности критикующих и очень напоминает погоню за сенсациями.
Что касается модернизации и отсутствия оборудования, то в настоящее время в Клинском муниципальном районе продолжает реализовываться Программа модернизации, рассчитанная на 2011-2012 годы. По этой федеральной программе завершен капитальный ремонт в двух амбулаториях Нудольской участковой больницы в поселках Нарынка и Нудоль, весной 2012 года планируется открытие стационара МУЗ «Детская городская больница» и роддома МУЗ «Клинская городская больница». В текущем году будет капитально отремонтировано еще 4 лечебно-профилактических учреждения: поликлиника № 3 МУЗ «Клинская городская больница», поликлиника МУЗ «Высоковская городская больница», поликлиника МУЗ «Детская городская больница», стационар и амбулатория МУЗ «Зубовская участковая больница». За 2011 год были заключены контракты на сумму 94,5 млн. рублей на поставку 113 единиц медицинской техники в лечебно-профилактические учреждения района. В соответствии с условиями контрактов на сегодняшний день уже поставлено 96 единиц оборудования. Кроме того, жители Клинского муниципального района могут пройти бесплатное обследование на магнитно-резонансном томографе по решению комиссии МУЗ «Клинская городская больница» в коммерческой медицинской организации ООО «Клинский диагностический центр». С мая 2011 года по системе ОМС такое обследование прошли 42 человека. 
Далее в статье говорится: «Вертолетная площадка для эвакуации тяжелых больных существует. Но кого на вертолете отвезли в областной или московский медицинский центр?».Что касается вертолетной площадки, то она создана для доставки пострадавших с крупных дорожно-транспортных и железнодорожных происшествий с большим числом пострадавших в МУЗ «Клинская городская больница». Доставка пострадавших осуществляется бригадами экстренной медицинской помощи территориального Центра медицины катастроф.
Кроме того, в статье говорится о том, что «в прошлом году за помощью к медикам обратились родственники обожженных мальчиков из Майданова. Им озвучили сумму в 100 тысяч рублей за перевозку детей в подмосковный ожоговый центр». По данному факту в мае 2011 года была проведена прокурорская проверка, которая показала, что оказание медицинской помощи произведено согласно медицинским стандартам. Кроме того, никто из медицинских работников не требовал с родителей детей денег за перевозку в подмосковный ожоговый центр.
В статье также содержатся ложные утверждения о смертности в Клинском муниципальном районе. По статистическим данным в настоящее время наблюдается улучшение демографической ситуации. За 2011 год показатель рождаемости увеличился и составил 11,07 на 1000 населения. В районе родилось 1413 детей. Это на 50 малышей больше, чем за аналогичный период 2010 года. Смертность населения уменьшилась и составила 16,5 на 1000 населения. На протяжении ряда лет в районе отсутствует материнская смертность, что свидетельствует о достаточно высоком уровне акушерской службы. Если сравнивать с 2000 годом, то показатель рождаемости составил 7,63 на 1000 населения, а смертности – 18,81 на 1000 населения. Кроме того, в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на базе МУЗ «Клинская городская больница» и МУЗ «Детская городская больница» были созданы Центры здоровья. В них ведется активная работа по выявлению факторов риска и предупреждению развития социально значимых заболеваний, в том числе диабета, нарушения обмена веществ, артериальной гипертензии, никотиновой зависимости, онкологии полости рта и многих других.
Управление здравоохранения Администрации Клинского муниципального района работает для людей, поэтому стремится к максимальной открытости и прозрачности информации о ходе реализации национальных проектов, поступившем оборудовании и медицинской помощи пациентам лечебно-профилактических учреждений района.
Управление здравоохранения Администрации Клинского мунициапального района.»

От редакции:
Что можно сказать по поводу так называемого «опровержения»? Наверное, не нравится  чиновникам активность клинчан, которые в газете «Согласие и Правда Подмосковье» вслух заявляют о своем недовольстве многим, медициной в том числе.
Да, чиновники умело оперируют цифрами. Но не кажется ли вам, что, выпячивая «достижения», они умалчивают о настоящих проблемах? Редакция может не соглашаться с мнением автором наших статей – это указано в выходных данных газеты. Но, получив в свой адрес такое обращение, журналисты издания порассуждали над письмом Управления здравоохранения.
«В Клинском муниципальном районе работает много пожилых и опытных врачей, но каждый год лечебно-профилактические учреждения Клинского муниципального района пополняются новыми кадрами».
В 2011 году в клинскую медицину пришло подкрепление из 25 новобранцев (9 врачей и 16 выпускников колледжей). Это целый 1%  от общего количества сотрудников медицинских учреждений в районе! Достижение? Достижение! Правда, почему-то управление промолчало, сколько опытных врачей и медицинских сестер уехали за «длинным рублем» в столичные и зеленоградские клиники. И среднемесячная заработная плата в 24 тысячи рублей почему-то не держит на таких «теплых» местах сотрудников. То ли зарплата «мифическая», то ли Почетные грамоты от разных инстанций не могут прокормить семьи врачей. 
В 2004 году 68 семей медицинских работников улучшили свои жилищные условия за счет получения жилья в многоквартирном доме по адресу: ул. Победы, д.4.
Странно, почему нынешнее Управление здравоохранения не включило в свои заслуги квартиры, доставшиеся в наследство еще от Советской власти. Теперь позвольте спросить - больше никому из медиков жилье не нужно? Или врачи с 2004 года больше не нуждаются в улучшении жилищных условий? Или их дом – работа?
В настоящее время в Клинском муниципальном районе продолжает реализовываться Программа модернизации, рассчитанная на 2011-2012 годы.
Что касается модернизации, то здесь снова особых заслуг чиновников нет. Средства на нее выделяются  из федерального бюджета. Думаете, обывателей радуют суммы, потраченные на закупки  современного оборудования в рамках модернизаций? Но стало ли реально легче проходить нужные обследования? И зачем тогда эти 96 единиц медицинского оборудования? Для каких обследований и операций они закуплены? Кто ими пользуется? К тому же дорогостоящие аппараты, которые получены в рамках модернизации, в большинстве случаев работаю не в полную мощность. Скорее всего, в Клину отсутствуют специалисты, которые могут на них работать.
Зато сотрудники городской больницы вовсю жалуются, что в последнее время работает только один лифт в городской больнице. На ремонт второго денег не найдут. Столь нужный флюорографический кабинет работает только в поликлинике №1. В других оборудование вышло из строя. Вертолетная площадка простаивает без нагрузки. И этот вопрос не так давно был задан Министром здравоохранения Московской области во время его визита в Клинский район.
В статье также содержатся ложные утверждения о смертности в Клинском муниципальном районе.
В Клинском районе, по мне-нию управления здравоохранения, уменьшилась смертность и увеличилась рождаемость. Но при этом, почему-то  по-прежнему,  естественный  прирост населения в минусе. Управление здравоохранения сообщает об этом на том же сайте www.klin-zdrav.ru/document/stat.php.
Из-за низкого уровня жизнистремительно растёт уровень социально-значимых заболеваний. Судя по данным, предоставленным на сайте, в районе серьёзная ситуация с наркоманией. Заболеваемость ВИЧ выросла на 25%. Готовы ли наши медики бороться с этими проблемами?
Здесь же приводятся данные об удовлетворенности населения медицинской помощью.
Только 40% (!) жителей Клинского района удовлетворены ею. Остальные 60% - не удовлетворены. Вот это и есть реальный показатель. Но о нем в письме чиновников Управления нет ни слова!
Управление здравооохранения почему-то выборочно ответило на рассуждения клинчанки Т.Соловьевой. В письме не прозвучало ни слова о таинственном владельце красного «Хаммера», о «продаже» роддома, о трагических ошибках в диагностике и лечении пациентов, проблемах в поставках «бесплатных» лекарств
Во всей России говорят о том, что реформы в сфере здравоохранения значительно ухудшили оказание медицинской помощи населению. Это общая проблема, её надо обсуждать. А Клинский район на этом фоне по-прежнему оперирует бодрыми цифрами - всё замечательно, всё улучшаются и улучшаются разные показатели в медицине. Наверное, почетные грамоты делают свое дело? Тогда почему рядовые пациенты поликлиник и больниц обратились  в Московское областное общественное движение «Согласие и Правда Подмосковье» с просьбой помочь создать общественную организацию в защиту своих прав?
Так как проблема носит ярко выраженный общественный характер, мы приглашаем всех клинчан включиться в обсуждение.
Редакция газеты предлагает всем жителям выразить свое мнение как относительно письма Управления здравоохранения так и рассуждений наших журналистов.
Отдельно обращаемся к Управлению здравоохранения. Для максимальной открытости и прозрачности информации просим вас пригласить журналистов газеты "Согласие и Правда Подмосковье" на открытие клинского роддома. Заранее благодарим.
 

 

Александр Якунин, председатель  правления МООД «Согласие и Правда Подмосковье», член районного
комитета КПРФ:
Общественная приемная нашего движения открыта для активных неравнодушных граждан. Проблема медицинского обслуживания требует принятия мер, в том числе и на районном уровне. Поэтому наша общественная организация, которую знают в городе и районе, поддерживает инициативу создания еще одной общественной силы, которая будет отстаивать права пациентов. Только объединив усилия, мы сможем помочь друг другу в решении различных проблем, в том числе и в области здравоохранения.
По просьбе жителей Клина мы объявляем «горячую линию» для жителей Клинского района по вопросам оказания или неоказания квалифицированной медицинской помощи в городе и районе. Если вы столкнулись с фактами неправильной постановки диагнозов и лечения, коррупции в лечебных заведениях района, звоните в Общественную приемную по телефону: 7-85-11  с 10.00 до 11.00. Анонимные сообщения  рассматриваться не будут, так как юристы движения «Согласие и Правда Подмосковье» передадут все поступившие сообщения в Минздравсоцразвития РФ, Министерство здравоохранения Московской области, Государственную и Областную думы. 
Мы тоже стремимся «к максимальной открытости и прозрачности информации о ходе реализации национальных проектов, поступившем оборудовании и медицинской помощи пациентам лечебно-профилактических учреждений района». И, чтобы нас не упрекали в субъективности, приглашаем руководство клинской медицины для участия в разговоре с жителями района.
Несмотря на огромные финансовые вливания в здравоохранение, растущие зарплаты медиков, поощрение благодарностями и другие блага, клинчане не чувствуют улучшения медицинского обслуживания. По официальным данным, на 1 января 2010 года им были довольны 39, 89% населения, на 1 января 2011 – 39,93%, на 1 января 2012 – 40%. За два года уровень обслуживания вырос на 0,11%.
 
 
«За здравие или за упокой?»

«Из достижений районной медицины мне, как клинскому обывателю, издалека виден красный «Хаммер» одного из медицинских чиновников.
Молодые медики  – в дефиците, поэтому в больницах и  поликлиниках много сотрудников пенсионного возраста. Ни жилья, ни нормальных зарплат, ни элементарного уважения медицинским работникам от начальства нет.
Что касается модернизации… В больничном комплексе в минувшем году рентгеноборудование толком не работало. Томограф  куплен якобы на деньги частников. Сама процедура проводится за наличность. Обследования дешевле в Москве, Зеленограде и Твери. Счастливчиков, которым инновационную процедуру в Клину сделали бесплатно, не знаю.
Вертолетная площадка для эвакуации тяжелых больных существует. Но кого на вертолете отвезли в областной или московский медицинский центр?  В прошлом году за помощью к медикам обратились родственники обожженных мальчиков из Майданова. Им озвучили сумму в 100 тысяч рублей за перевозку детей в подмосковный ожоговый центр!
Чуть не ушел с молотка родильный дом. Детская больница, которую ремонтировали, ремонтируют и будут ремонтировать в обозримом будущем. Еще бы! 562 миллиона, выделенные из федеральной казны на эти цели, нужно освоить с пользой. Но не для пациентов, а для личных карманов.
Бесплатных лекарств почти нет. Роковые ошибки «особо одаренных» клинских врачей исправляют в московских и зарубежных клиниках. Если пациент остался в живых.
И опять с трибун цинично звучит: клинское здравоохранение лучшее в области по многим показателям.  Какова же смертность в худшем по показателям здравоохранения муниципальном районе Подмосковья, если в нашем – лучшем – за год умерло более двух тысяч человек?»
 

Из статьи Т.Соловьёвой «Параллельные миры», опубликованной в газете «Согласие и Правда Подмосковье»
от 12 марта 2012 года

 


 

источник :  sppklin.ru

вернуться в раздел новостей