с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бывший полицейский умер после плановой операции. Его семья нашла доказательства ошибки врачей
10 Сентября 2018 г.

В распоряжении родственников появились официальные документы, доказывающие, что медицинские услуги пациенту были оказаны некачественно.

 

 

ТОГДА

24 июля в одной из палат Первоуральской городской больницы № 1 скончался пациент— 58-летний Вячеслав Лопатин, отставной майор полиции. В родном городе мужчину многие хорошо знали и уважали, ведь почти четверть века он отдал служению закону на должности участкового.

Мы уже подробно рассказывали эту историю. С возрастом у Вячеслава появилась одна деликатная проблема — стала выпадать прямая кишка. Мужчина год готовился к операции: сидел на диетах, принимал медикаменты, сдавал анализы. Все показатели были в норме, и 4 июля ему провели плановую операцию в Екатеринбурге, в Областной клинической больнице № 1. А уже спустя 6 дней выписали и отправили домой. Семья мужчины была в недоумении из-за того, что его так быстро выпроводили из медучреждения, якобы в удовлетворительном состоянии, хотя швы еще были «мокрыми».

Дома все перевязки Вячеславу делала супруга Сагида. 16 июля мужчина должен был прийти на прием к хирургу по месту жительства, однако за день до этого у него резко поднялась температура, шов стал сильно сочиться. Сагида незамедлительно вызвала скорую помощь. Однако медики, прибывшие на вызов, после осмотра пациента не увидели причин для его госпитализации. Но женщина настояла, и ее мужа увезли в хирургическое отделение больницы № 1 города Первоуральска. Правда, и там дежурный врач посчитал, что состояние Лопатина в целом нормальное и в экстренном хирургическом вмешательстве он не нуждается. На следующий день, когда Вячеслава осмотрела заведующая отделением Татьяна Барвиюк, было принято решение срочно проводить операцию.

Сагида Лопатина:

— Ему тогда поставили диагноз: несостоятельность шва, эвентрация кишечника. Врач сказала, что у него уже кишка торчала из отверстия. Его прооперировали еще раз. А спустя два дня стало еще хуже! 18 июля его целый день тошнило и рвало. Лечащий врач Попова утром пришла на осмотр, и почти в это же время пришла я и увидела, что перевязка сорвана, швы разошлись и из них выделяется жидкость. Ему поставили диагноз — перитонит. У него внутри все гнило.

19 июля Вячеславу Лопатину провели третью операцию на брюшной полости. На этот раз, по словам родственников, его ввели в искусственную кому и не зашивали, он лежал в палате в буквальном смысле со вспоротым животом. Близкие Вячеслава стали писать обращения в министерство здравоохранения, президенту и в другие инстанции с просьбой перевести мужчину в другую больницу, чтобы его могли лечить более компетентные, на их взгляд, специалисты. Но спустя пять дней Вячеслав умер.

После случившегося проверкой инцидента занялись сотрудники Следственного комитета и страховая компания.

Еще тогда, вместе с Сагидой и ее двумя сыновьями, корреспонденты 66.RU ходили в больницу, где Лопатин провел свои последние дни. Пообщаться с медиками, которые имели непосредственное отношение к его лечению, нам не удалось. Но мы смогли встретиться с заместителем главного врача по медицинской части Ольгой Семаковой. Последняя пояснять что-либо корреспондентам и родственникам умершего отказалась, сославшись на то, что стоит дождаться протокола вскрытия, который будет готов через 30 дней. Сагиде пообещали пригласить ее и лично вручить документ. На этом «любезности» закончились. Семакова вызвала полицию и какое-то время вместе с коллегами и охраной пыталась удерживать съемочную группу в приемной своего кабинета.

СЕЙЧАС

Но на 30, 31 и даже 32-й день никто так и не пригласил Лопатиных в больницу для получения протокола вскрытия. Выждав еще несколько дней, они сами позвонили в приемную главного врача, а потом явились туда, чтобы написать заявление на выдачу им долгожданного документа. Секретарь все приняла, но вновь отсрочила момент выдачи на пару дней.

В тот же день семья отправилась к следователю.

Святослав Лопатин, сын Сагиды и Вячеслава:

— Оказалось, что у него уже был этот протокол. Он нам снял его копию, на документе стояла дата готовности 16 августа, на каждой странице были печати городской больницы, подписи специалистов. Почему никто из врачей не позвонил нам в день готовности и после, мы не знаем. Мы не стали сообщать больнице, что протокол вскрытия уже у нас есть, так как решили посмотреть, что они нам выдадут и будет ли это соответствовать оригиналу. Прошло три дня, и нам опять никто не позвонил (хотя обещали). На четвертый день мы снова сами поехали в больницу и потребовали выдать протокол вскрытия. Как выяснилось, документ они потеряли, распечатывали его и подписывали прямо перед нами. И в итоге выдали его 31 августа. Согласно этому документу, он был готов 29 августа.

Полученный в больнице вариант протокола вскрытия Лопатиных не устроил. По словам Святослава, во-первых, он был неполный — это была лишь выписка (а они писали заявление на получение полного протокола). Во-вторых, там отсутствовали подписи некоторых экспертов, например хирурга, хотя в оригинале его подпись есть. Далее, в выписке была нарушена нумерация пунктов. Например, в выписке 17-й пункт называется «Патологоанатомический диагноз», а в оригинале протокола этот пункт 34-й. Также там по какой-то причине нет ни слова про главную, по мнению родственников, причину смерти — инфекцию, занесенную в областной больнице во время проведения плановой операции. (Именно после этой операции Вячеслава выписали с «мокрыми швами», потом у него начались осложнения, и он на скорой был госпитализирован в Первоуральскую городскую больницу № 1, где скончался).

Святослав Лопатин:

— Если бы следователь не предоставил нам копию протокола вскрытия, мы не узнали бы полной информации и основной причины смерти отца.

На данный момент у семьи имеется ряд документов, которые, по их мнению, доказывают медицинские упущения. Так, согласно справке о смерти от 25.07.2018 № 1357, причиной его кончины является инфекция и дефект в наложении швов и лигатуры при проведении хирургической операции. В соответствии с протоколом патологоанатомического вскрытия от 25.07.2018, причиной смерти послужило заболевание, развившееся в послеоперационный период (разлитой фибринозно-гнойный фибропластический перитонит). Из этого, по мнению Лопатиных, следует, что медиками СОКБ № 1 ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей, некачественного оказания медицинских услуг была допущена ошибка во время проведения первой операции. А медиками ГБ Первоуральска ввиду ненадлежащего исполнения их обязанностей, некачественного оказания медицинских услуг была допущена недооценка клинических данных в постоперационный период. Все это вместе означает, что действия врачей как ГБУЗ СО «СОКБ № 1», так и Городской больницы Первоуральска привели к гибели пациента, считают родственники отставного полицейского.

Святослав Лопатин:

— Также министерство здравоохранения Свердловской области провело проверку по факту смерти нашего отца и усмотрело в действиях Городской больницы № 1 по городу Первоуральску недостатки в оказании медицинской помощи. Материалы самой проверки, где подробно описаны нарушения, нам предоставить отказались, ссылаясь на законодательство, пояснили, что могут предоставить данные материалы проверки только в Следственный комитет.

В данный момент помогать семье на безвозмездной основе взялась юрист "Правозащиты" "Открытой России" , Юлия Федотова. Вместе с ней Лопатины готовят претензию в Областную больницу Екатеринбурга и в больницу города Первоуральска с требованием о выплате компенсации за моральное страдание в размере 6 млн рублей.

Святослав Лопатин:

— Мы хотим добиться, в первую очередь, отстранения всех имеющих отношение к лечению нашего отца от работы. Во вторую очередь, попробуем добиться реального срока за врачебную ошибку в отношении врачей областной больницы и за халатность в отношении врачей городской больницы Первоуральска. В отношении халатности городской больницы мы планируем привлечь и других пострадавших, так как мы знаем уже о трех случаях. Но уголовное дело возбуждается Следственным комитетом, поэтому мы ждем их заключения. Однако мы уверены, что оно будет возбуждено. Поэтому уже сейчас собираем всю информацию, которая может нам пригодиться.

Любовь Шадыева

 


источник :  66.ru

вернуться в раздел новостей