с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Тобольске осудили фельдшера, которая поставила диагноз «биологическая смерть» живой женщине
11 Сентября 2018 г.

В Тобольске осудили фельдшера, которая не помогла 67-летней пациентке. Приехав на вызов, медик вместо того, чтобы провести реанимационные мероприятия, поставила диагноз «биологическая смерть» и уехала. На самом деле женщина в этот момент была в состоянии клинической смерти и еще имела шансы выжить.

 

Следствие установило, что 30-летняя фельдшер не только не оказала помощи тоболячке, но и подделала документы, в которых изменила время вызова скорой.

— Нами, а также судом установлено, что 27 февраля прошлого года на вызов в ночное время в микрорайон №  4 к 67-летней пенсионерке приехала осужденная в составе бригады скорой помощи. Фельдшер, не проведя никаких диагностических и реанимационных мероприятий, неверно поставила диагноз. Установлено также, что незадолго до приезда бригады медиков пенсионерка отвечала на звонки по телефону и даже сама попросила соседку вызвать ей скорую помощь, — сообщили в Следственном комитете. — Фельдшер внесла недостоверные сведения в карту вызова, чтобы скрыть другое преступление, а именно — изменение времени прибытия, время пути, а также время снятия ЭКГ у потерпевшей.

Возможно, о содеянном никто бы не узнал. Но дочь погибшей раньше сама работала следователем, поэтому и решила провести собственное расследование. Затем к делу подключились и правоохранительные органы.

Все факты, доказывающие преступление, были признаны достаточными для того, чтобы вынести приговор фельдшеру в виде двух лет лишения свободы условно и запрет на занятия профессиональной деятельностью на такой же срок.

Юлия Мальцева

 


источник :  72.ru

вернуться в раздел новостей