с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За халатность, погубившую человека, фельдшер заплатит 15 тысяч
12 Сентября 2018 г.

В Кольчугино вынесен приговор в отношении фельдшера скорой помощи, который по телефону рекомендовал истекающему кровью пенсионеру «потерпеть до утра».

 

Все произошло 17 декабря 2017 года. 64-летний дедушка, страдающий депрессией, на фоне психологического стресса нанес себе телесные повреждения – ударил ножом в грудь. Через пару минут пенсионер опомнился и начал вызывать скорую помощь. Звонок приняла фельдшер, которая посоветовала дедушке «потерпеть до утра» и обратиться к участковому врачу.

Медик даже не зарегистрировала вызов, хотя могла отправить бригаду еще в 18 часов 18 минут…

Дедушке становилось все хуже. В восемь вечера он с трудом выполз на лестничную клетку и из последних сил начал колотить во все двери подряд. Соседи повторно вызвали скорую помощь, но было поздно. Прибывшие в 21.55 врачи медики констатировали смерть мужчины от потери крови.

Фельдшера судили по части 2 статьи 293 УК РФ (Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Женщина признала свою вину и факт ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и ходатайствовала о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Кроме того, медику каким-то образом удалось договориться с родственниками умершего, в результате чего уголовное преследование было прекращено в связи с примирением сторон, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Владимирской области.

Таким образом, врач, которой грозило до 5 лет колонии, не только останется на свободе, но и продолжит медицинскую практику. Единственное – ей придется заплатить штраф в размере 15 тысяч рублей. Вот она – цена человеческой жизни…

Евгений Локтионов

 


источник :  www.tv-mig.ru

вернуться в раздел новостей