с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

150 тысяч за неверный диагноз заплатят невьянские врачи
11 Апреля 2012 г.

Жительнице Невьянска врачи местной поликлиники должны выплатить 150 тысяч рублей. Причиной для судебной тяжбы стал несвоевременный диагноз: женщину лечили от обычного воспаления, а на самом деле всё оказалось намного серьёзней.

Не жизнь, а сплошные ограничения: за какие-то пару месяцев Валентина Солдатова – симпатичная молодая женщина – стала инвалидом. А всё началось с головной боли, с жалобами на которую Валентина пришла на приём к врачу. Хирург Невьянской поликлиники посоветовал женщине показаться через месяц, поставив диагноз «воспаление сальной железы».

Позже, когда у женщины опухло лицо и уже едва открывался глаз, ей наконец-то решили сделать рентген. Обнаружилось страшное – опухоль буквально проела дыру в черепе пациентки. Удалили злокачественную опухоль уже в 40-й больнице Екатеринбурга. После этого – 25 сеансов лучевой терапии и по-прежнему непрекращающаяся головная боль. С помощью медицинской страховой компании Валентина подала в суд на невьянских врачей.

Максим Стародубцев, президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков: «Наказание больницы рублём в данной ситуации нужно (причём именно больницы, а не только врачей) потому что врачебная ошибка многофакторна, и если врачи не смотрят больного – это вина главного врача».

В итоге судебную тяжбу с медиками женщина выиграла. По решению суда, невьянская поликлиника должна выплатить пациентке 150 тысяч рублей за некачественную медицинскую помощь. Поликлиника третьего уровня – вот основной довод местных врачей. По словам докторов, столь сложный диагноз, как у Валентины Солдатовой, в медучреждении с таким оснащением поставить просто невозможно. Все обвинения врачи отрицают. Тем временем, уже летом женщине предстоит очередной курс лучевой терапии. По словам пациентки, доктора даже не пытались перед ней извиниться.

Сейчас Валентина держится только благодаря поддержке близких, и хотя прогнозы врачей сомнительны, а впереди ещё долгий курс терапии, женщина уверена: жить необходимо – в семье растут две маленькие дочки.

 


 

ссылка на видео :  www.obltv.ru

вернуться в раздел новостей