с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минтруда хочет разрешить врачам-мигрантам работать в России без ограничений
18 Сентября 2018 г.

Минтруда предлагает обновить перечень профессий, которые при наличии визы дают иностранцам право на трудоустройство вне выделенных квот. Так, ведомство решило включить в него врачей трех специальностей — отоларинголога, фтизиатра и детского хирурга. До сих пор врачей в этом перечне не было.

 

Министерство труда и соцзащиты опубликовало проект ведомственного приказа о внесении изменений в приложение к приказу «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу не распространяются». Министерство предлагает актуализировать этот перечень. Так, с учетом проведенного Федеральной службой по труду и занятости анализа профессий (специальностей, должностей), по которым размещено большое количество вакансий, но при этом нет соответствующих требованиям безработных, в перечень хотят включить детского хирурга, врача-оториноларинголога и врача-фтизиатра. До сих пор врачей в этом перечне не было.

Как уточняется в пояснительной записке к проекту документа, обновление перечня связано с решениями, принятыми в июле этого года на совещании на площадке МВД России по вопросу выработки единых подходов по реализации пунктов 8 и 9 Перечня поручений президента по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» 7 июня. Напомним, в них глава государства поручал упростить порядок предоставления иностранцам, владеющих русским языком и желающим жить и работать в России, разрешений на временное проживание и видов на жительство, а также представить предложения по установлению упрощённого порядка выдачи гражданства для профессионалов с востребованными российской экономикой знаниями и навыками.

Общественное обсуждение проекта приказа на Едином портале раскрытия информации продлится до 1 октября.

 


источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей