с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи лечили малышку от всех недугов мира, кроме нужного
21 Сентября 2018 г.

Жила-была в Смоленске молодая семья: мама Алёна, папа Алексей и их 4-летний сынок Мишенька. И все было у них хорошо, но для полного счастья молодым не хватало лапочки-дочки. Особенно сестренку Алиночку хотел мальчик, и родители решились на пополнение семейства.

 

После тщательной подготовки к беременности Алёна увидела заветные две полоски. Беременность протекала хорошо, и малышка родилась совершенно здоровой. В молодой семье началось самое счастливое время: приятные хлопоты, слезы счастья... Спустя несколько дней их сменили ужас и слезы боли и отчаяния. Алиночка умерла.

Почему это произошло — неизвестно, родители уже 2 недели не могут добиться ответа ни от врачей, ни от патологоанатомов.

«Нас стало четверо»

Август. Совсем скоро Алёне предстояли роды, но девушка не переживала — малышка развивалась правильно и должна была родиться здоровенькой. В понедельник 20 августа у молодой мамы начались схватки. Вечером того же дня Алёна родила.

Нельзя сказать, что роды прошли хорошо, но молодым было не до этого: главное, что теперь их стало четверо.

«Вся эта история началась еще с роддома на Кирова. У меня уже отошли воды и начинались схватки, но я еще целый час просидела в приемном отделении в ожидании врача. Все были заняты. Вероятней всего, врачи затянули роды, потому что безводный период был почти 11 часов, и у ребенка началась гипоксия, о которой я узнала только потом. Дочка была крупненькой, весом 4 кг 30 г, она не могла никак пролезть, но мне не сделали ни одного надреза, чтобы ей помочь. Да и у меня было много разрывов. Но, как написано у нас в паспорте новорожденного, я родила абсолютно здорового ребенка», — вспоминает Алёна.

Спустя несколько дней, 24 августа, молодую маму с малышкой выписали из больницы и отпустили домой, но радость материнства длилась недолго: ночью 26 августа Алиночка стала часто дышать, и родители вызвали малышке «скорую». Это было началом конца.

Надежда умирает последней

Медики доставили новорожденную девочку в инфекционное отделение первой городской больницы на улице Фрунзе. У малышки обнаружили проблемы с легкими и дизбактериоз. Спустя несколько часов девочке стало хуже: она перестала реагировать на раздражители, и малышку перевели в реанимацию — первоначальные версии врачей отпали.

Вскоре Алиночку стали лечить от менингита — снова не то, состояние девочки ухудшалось с каждым часом. Затем Алёне сообщили новый диагноз: у малышки аспирация, кровоизлияние, отек мозга и неонатальный сепсис.

Несколько дней малышка провела на аппарате искусственной вентиляции легких и даже пошла на поправку — кажется, с третьей попытки врачи все-таки угадали диагноз.

«Дочка пошла на поправку, стала самостоятельно дышать, даже кушать из бутылочки. К 3 сентября нас пообещали перевести из реанимации в обычное отделение, но 2 сентября у Алины началась сильнейшая анемия. Врачи сказали, что ей будут делать переливание крови, мою девочку снова подключили к ИВЛ», — рассказала Алёна.

Спустя 3 часа состояние девочки стабилизировалось. Молодых родителей успокоили: переливание крови прошло успешно. Однако уже ночью девочке вновь стало хуже, у Алиночки останавливалось сердце. В 10:20 третьего сентября малышка умерла.

«Это стало для нас полным шоком. Мы так ждали нашу Алиночку. Особенно Мишенька. Постоянно спрашивал, когда сестрёнка вернется домой. 3 сентября пришлось сказать, что Алина стала ангелочком и теперь живет на небе, наблюдает за ним. Он и сейчас про нее часто вспоминает...«

Почему?

С момента смерти Алиночки прошло две недели. Все это время убитые горем родители безрезультатно ищут ответ на вопрос: почему их малышки не стало, и кто виноват в этой трагедии.

Казалось бы, расставить точки над i должен был патологоанатом. Ключевое слово — казалось. Дело в том, что после вскрытия Алёне и Алексею заявили, что у их девочки не было ни кровоизлияния, ни отека мозга. В заключении о смерти фигурировал совершенно другой диагноз — «сепсис новорожденного, обусловленный другими бактериями и эндокардиональный фиброэластоз». Вопросов у родителей стало только больше:

«Очень хочется разобраться, почему нас выписали с таким диагнозом и почему в реанимации лечили несуществующие болезни».

Вызывает ряд вопросов и поведение медиков уже после трагедии:

«Мы должны были узнать окончательные результаты анализов, но когда я позвонила в морг, мне сказали, что патологоанатом, который делал вскрытие и рассказал нам, что нашему ребенку поставили неправильный диагноз, уволился. Теперь нужно ехать к заведующей морга, но ей особой веры нет, потому что один раз она нас обманула, сказав, что про нашу ситуацию знают в департаменте здравоохранения, а потом оказалось, что о нас там впервые слышат».

Readovka.ru обратилась а разъяснением ситуации в департамент по здравооханению, и вот какой ответ мы получили:

«Ребенок, родившийся 20.08.2018, поступил в детское инфекционное отделение областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница № 1» (далее — ОГБУЗ «КБ № 1») 26.08.2018. В учреждении проводился комплекс диагностических и лечебных мероприятий, ребенок осмотрен врачами — специалистами, проведено несколько врачебных консилиумов. Ребенку проводилась интенсивная терапия в условиях анестезиолого — реанимационного отделения ОГБУЗ «КБ № 1». Несмотря на все принятые меры 03.09.2018 ребенок скончался. В настоящее время проводится ведомственный контроль качества оказания медицинской помощи ребенку К. в ОГБУЗ «КБ №1»», — отметил начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова.

Несмотря на подавленное состояние и чинимые препятствия, Алёна намерена наказать виновных в смерти ее дочери. Девушка написала обращение в министерство здравоохранения и на сайт президента. Теперь смолянка надеется только на время — именно оно должно расставить все по местам и зарубцевать раны на сердце женщины, потерявшей ребенка.

Анна Новосельцева

 


источник :  readovka.ru

вернуться в раздел новостей