с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Юлия Стибикина : «Люди не всегда хотят, как думают многие, заработать деньги на врачах»
12 Апреля 2012 г.

         Юлия Стибикина и Наталья, потерявшая из-за врачей дочек

 

ГТРК «Новосибирск» представила телесюжет : в Новосибирске говорят о новом механизме досудебного урегулирования споров, в котором шла речь о медиации - как одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, помогающего сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Подобное стало возможно после принятия 27 июля 2010 года Федерального закона № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Свое мнение по поводу необходимости медиации в здравоохранении изложила Стибикина Ю.А., руководитель Новосибирского филиала Центра медицинского права уже дважды бравшая на себя роль медиатора: "Люди не всегда хотят, как думают многие, заработать деньги на врачах. Они идут за справедливостью, им достаточно извинения, объяснения ситуации".

Тем не менее, взгляды у юристов по этому вопросу расходятся.

Несомненно то, что процедура медиация станет со временем востребованной, в т.ч. и в сфере здравоохранения, где оснований для споров, в т.ч. и из-за допущенных врачебных ошибок более, чем достаточно.

 


 

источник :  www.pravo-med.ru

вернуться в раздел новостей