с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Московское здравоохранение на пороге перемен
13 Апреля 2012 г.

Вчера в Москве прошла пресс-конференция руководителя департамента здравоохранения столицы Леонида Печатникова, в ходе которой была озвучена информация о создании в ближайшее время в Москве 50 амбулаторно-поликлинических объединений.

В своем выступлении Леонид Печатников отметил, что общемировая статистика позволяет сделать вывод о том, что до 70% пациентов получают полный объем медицинской помощи через систему поликлиник, остальные 30% подлежат госпитализации. Однако уровень оснащения отечественных поликлиник далеко не всегда позволяет обеспечить на должное обследование пациентов, что и приводит к увеличению числа госпитализаций. В связи с этим департаментом здравоохранения Москвы запланировано уже в текущем году оснастить поликлиники столицы оборудованием. К сожалению, как отметил Печатников, материального ресурса для оснащения всех городских поликлиник не хватит, поэтому в Москве будут созданы амбулаторно-поликлинические объединения. Планируется, что данные объединения будут оснащены самым современным оборудованием, штатом узких специалистов. Следующим шагом станет присоединение к объединению 3-4 участковых поликлиник, чтобы каждый пациент этих поликлиник смог в объединении получить максимально полное обследование и лечение. Кроме того, в Москве запланировано создание многопрофильных больниц вместо монопрофильных, где оказывалась помощь только определенной категории пациентов.

Большое внимание планируется уделить и службе участковых терапевтов. Это касается как квалификации специалистов, которые, по словам Печатникова, сейчас выполняют функции диспетчера, перенаправляя пациента к узкому специалисту, так и создания условий для популяризации специальности участкового врача (материальной и другой).

 


 

источник :  www.zdrav.ru

вернуться в раздел новостей