с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

От врачебной ошибки самарцев защитить некому
13 Апреля 2012 г.

В больнице имени Семашко в феврале умерла  роженица. Еще одна. После Олеси Яриной, которой влили не ту кровь.

 


Это не ошибка, а «ненадлежащее обслуживание»

Родственники 33-летней Ильмиры, так звали роженицу, уверяют, что врачи наблюдали ее плохо и проглядели патологию, которая обострившись после родов, привела к гибели молодой женщины. Сейчас следственный комитет проверяет данный факт.

Медики сказали, что термин «врачебная ошибка» не существует. Следует говорить «некачественное, ненадлежащее медицинское обслуживание». Как ни обзывай это явление, но, похоже, в Самаре оно уже носит системный характер. Надо бить во все колокола. Однако органы здравоохранения из каждого такого случая делают тайну, прикрываясь законом о персональных данных пациента. Хотя речь не идет о пациенте. О покойнике. Которому безразлично, разгласят причину его смерти или нет. Зато это не безразлично живым.

Относительно здоровые самарцы боятся захворать. Не верят уже ни в государственное здравоохранение, ни в платную медицину.

 
Больного защитить некому

«По официальной статистике, в России 50000 случаев врачебных ошибок в год, - говорит самарский правозащитник Сергей Дьячков. - В США фиксируют 300000 таких ошибок. Потому что там сильные страховые компании, и они расследуют каждый сомнительный случай и встают на защиту застрахованных. У нас некому защитить больного. Страховые компании в России работают иначе. Денег на расследование причин смерти пациентов у них попросту нет. У нашего здравоохранения больше возможностей скрыть правду. Отсутствует независимая экспертиза. Врачи всегда могут договориться с паталогоанатомом. А ведь между истиной и подозрением, от чего умер больной, лежит именно экспертиза».

Президент Общероссийской ассоциации врачей частной практики, действующей в Самаре, Алексей Каменев считает, что количество так называемых врачебных ошибок если и выросло, то ненамного. Жертвы этих ошибок стали обращаться в суды, жаловаться, что и  вызывает ощущение, будто врачи разучились лечить.

Вместе с тем он утверждает, что необходима такая должность, как уполномоченный по правам пациентов. Потому что ни в прокуратурах, ни в судах нет человека, способного говорить с врачами на одном языке.

Защититься от врачебной ошибки сегодня нельзя. Они были, есть и будут. Но беда, если их количество зашкаливает.

 
Причина смерти не установлена

24 марта в больнице № 4 в Самаре в отделении травмотологии умер наш коллега Сергей Федоров. Ему было 53 года. Операция была плановой. Ему должны были вставить гамма-гвоздь, чтобы восстановить раздробленную после падения кость.

«После операции он был очень тяжелый, - рассказывает друг Сергея Игорь Юрофимович. - Врачи сказали, из-за большой кровопотери. Через два дня после операции Сергей умер. Врачи назвали причиной смерти обширный инфаркт. А когда родственники получили заключение о смерти, там было написано: «Причина смерти не установлена». Будем обращаться в прокуратуру...»

 


 

источник :  www.province.ru

вернуться в раздел новостей