с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как медицинское вмешательство убивает сотни тысяч людей
02 Октября 2018 г.

Убивать могут не только болезни и старость, но и вмешательство врачей. Как ни прискорбно это говорить, но от последствий неправильного медицинского вмешательства умирает такое количество людей, что медицина становится на третье место в рейтинге причин смерти. Кажется, что при уровне современной медицины такое невозможно и что сейчас любая болезнь имеет свое адекватное лечение. Как же так, что наука, призванная помогать и лечить, приводит к смертельным исходам?

 

Лекарства-убийцы

Препараты многие люди считают панацеей. Безусловно, в ряде случаев именно лекарства позволяют существовать и чувствовать себя хорошо. Но вот в ряде случаев, злоупотребление препаратами от давления провоцирует опасные обмороки, нарушения кровообращения, которые могут стоит пожилым пациентам жизни. Неправильный подбор фармакологических групп антигипертензивных препаратов каждому конкретному пациенту может провоцировать развитие опасной отечности, нарушения работы миокарда, бронхоспастические последствия.

Нерациональное использование диуретиков может приводить у кардиологических больных к опасному обезвоживанию с нарушениями работы сердца, вплоть до летального исхода. Диуретики убили не одного пациента. Все дело в том, что обезвоживание опасно и повышенным риском тромбообразования. Именно такие тромбы могут стать причиной инсульта и инфарктов.

Отмечено, что и современные средства от простуды способны косвенно увеличивать смертность населения во время эпидемий. Некоторые из них провоцируют острую почечную недостаточность, но основная угроза их в другом. Дело в том, что человек при гриппе, когда выпивает подобный порошковый препарат, получает облегчение и выходит на работу, продолжает активную жизнь без необходимой изоляции. В результате вирусом заражается большая часть знакомых и коллег. Это увеличивает процент смертей от гриппа в разы, так как и количество заболевших этим серьезным вирусным заболеванием увеличивается.

Еще ряд смертей на «совести» неправильно назначенных антибиотиков, которые вызвали непредсказуемые побочные эффекты в виде анафилаксии, гепатитов. Стоит также отметить, что очень часто онкобольные погибают не от самого рака, а от агрессивной химиотерапии.

Больницы — источники заражения

К сожалению, внутрибольничные инфекции часто являются причиной смертей пациентов. Вирусы и бактерии в условиях больниц становятся устойчивыми к большинству антибиотиков. Это делает внутрибольничные инфекции практически неизлечимыми. Нередко наблюдается инфицирование вирусами и бактериями новорожденных в роддомах, появление внутрибольничных пневмоний у пациентов, которые проходят лечение в стационарах. Иногда из-за врачебных ошибок и человеческого фактора происходит заражение через инструментарий, через донорскую кровь такими серьезными заболеваниями как СПИД и гепатит.

Сами врачи могут стать источниками инфекции. Они контактируют с больными, зараженными опасными инфекциями, и могут стать невольными переносчиками вирусных и бактериальных инфекций. Даже в детских поликлиниках при заборе крови можно наблюдать нарушения элементарных правил забора крови. Например, медсестры работают в одних и тех же перчатках. В таких условиях безалаберности и равнодушия риск заражения детей смертельно опасным гепатитом В увеличивается в десятки и сотни раз.

При неправильном проведении стоматологических процедур, недостаточной санации раневых поверхностей возможно инфицирование сердца с развитием эндокардитов, миокардитов, вторичных пороков. Очень часто именно недостаточная тщательность обработки небольших ран в ротовой полости провоцирует смертельные исходы от болезней сердца. 

Врач — не Бог

Хочется верить, что все врачи — специалисты и таланты. Но от хирургических ошибок не застрахован даже самый опытный хирург, а о новичках в медицине и не приходится говорить. «У каждого врача свое кладбище» — и это не саркастическое выражение, а реальное положение вещей. Ведь не всегда есть возможность учесть все индивидуальные особенности развития болезни или предсказать реакцию человека на препарат, вмешательство. Результат часто плачевный — разрушающее действие препаратов, летальные побочные эффекты, нарушения работы органов и систем.

Дополняют печальную картину неправильные или неполные диагнозы, выписывание одинаковых препаратов всем пациентам по консервативных схемам и просто халатное отношение персонала.

 


источник : grodno24.com

вернуться в раздел новостей